Rivian представил новый электромобиль R3, дизайн которой очень напоминает Ниву (12 фото)

Категория: Электромобили, PEGI 0+
16 марта 2024

Cтартап Rivian анонсировал расширение производственной линейки за счёт двух новых моделей: среднеразмерного батарейного кроссовера R2 и компактного паркетника R3. Ждать в продаже эти модели скоро не стоит: поставки R2 ценой от 45 000 долларов стартуют в первой половине 2026 года, более доступный R3 появится на дорогах и того позже. Тем не менее в дизайне машин различных эпох - RIvian и Нивы действительно можно усмотреть нечто общее.





Технических подробностей немного. Оба вседорожника предложат в одно-, двух- и трёхмоторных вариантах с запасом хода не менее 483 км. Известно, что R3 построен на той же платформе, что и R2, но его колёсная база короче на 5 дюймов, то есть около 2800 мм.

В компании планируют выпуск не только обычного R3, но и оспортивленной версии с приставкой X в названии, тремя электродвигателями, увеличенным дорожным просветом и набором сотни менее чем за 3 секунды.

Между тем очертания R3 в профиль натолкнули на аналогии с разработанной полвека назад советской «Нивой» ВАЗ-2121 — ровная капотная линия, короткий пассажирский отсек с наклонной багажной дверью, глубокие вырезы колёсных арок. Поклонники известной далеко за пределами родины Lada Niva высказали пожелания, чтобы наследник модели оказался бы скроен приблизительно в том же духе, и необязательно с электрической силовой установкой.

Rivian R3















Rivian R2









0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация