В Германии обнаружено самое массовое захоронение жертв чумы (8 фото)

Категория: Археология, PEGI 16
14 марта 2024

Нюрнберг, как и многие города Европы в Средневековье, пережил вспышки чумы, известной также как Черная смерть. Поэтому нет ничего удивительного в том, что рабочие, копая участок под строительство дома престарелых, обнаружили скелеты. Но что застало археологов врасплох, так это количество захоронений.







"Исторические документы свидетельствуют о том, что чумные кладбища находились за пределами города в направлении Рохусфридхофа и Йоханниса. По-видимому, найдено кладбище в Йоханнисе", - сказал мэр Нюрнберга Маркус Кёниг.

"В могилах лежат останки детей и стариков, мужчин и женщин; чума не считалась ни с возрастом, ни с социальным статусом. Впервые для города с таким значением, как Нюрнберг, можно провести эмпирически достоверный анализ большой группы населения того периода", - добавил он.



Обнаружено крупнейшее на сегодня массовое захоронение жертв эпидемии XVII века. Команда насчитала не менее 1000 скелетов, уложенных в 7 рядов друг на друга.



Некоторые кости повреждены из-за бомб, сброшенных неподалёку во время Второй мировой войны. Кроме того, многие останки позеленели из-за подтекания отходов с расположенного неподалёку медного завода.

"Находка сразила нас всех", - призналась Мелани Лангбайн из Нюрнбергской службы охраны памятников.



Начиная с XIV века вспышки чумы происходили в Нюрнберге примерно каждые 10 лет.

Эксперты обнаружили запись от 1634 года, в которой подробно описывается эпидемия, забравшая жизни более 15000 человек в период с 1632 по 1633 год.



Во время захоронения тела не были уложены в соответствии с христианскими обычаями, согласно которым усопших укладывают на спину лицом на восток. Требовалось экономить пространство и быстро избавляться от заразных тел. Детей иногда втискивали между взрослыми.



Некоторые тела были просто завернуты в ткань, в то время как другие были одеты, что позволило археологам найти пуговицы, крючки, пряжки.



Чума обрушилась на мир тремя волнами в период с 1300-х по 1900-е годы и унесла жизни миллионов людей.

Первая волна, названная Чёрной смертью, прошла с 1347 по 1351 год, вторая в 1500-х годах привела к появлению нового штамма, а последняя в конце 1800-х годов распространилась по Азии.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация