В Саудовской Аравии возведут гоночную трассу с виражами на уровне 20-го этажа (7 фото + 1 видео)

В Саудовской Аравии анонсировано строительство не имеющей аналогов гоночной трассы для Формулы-1. Трек Qiddiya Speed Park расположится в городе развлечений Киддия, который развивается ударными темпами в 45 км от столицы страны Эр-Рияда.





В проекте приняли участие экс-пилот Формулы-1 Алекс Вурц и известный разработчик автодромов первой категории FIA Герман Тильке. Трасса Qiddiya Speed Park будет насчитывать 21 поворот, а максимальная скорость, которую смогут развивать пилоты, составит 325 км/ч.

Уникальной особенностью будущего саудовского трека является его расположение: не на поверхности земли, а на рампе мультифункционального развлекательного комплекса. Уже первый изгиб взмывает на уровень 20-этажного здания — 70 м, а в целом перепады высот будут колебаться в пределах 108 м. Наблюдать за гонками предложат прямо со смотровых террас, гостиничных номеров соседних зданий, из бассейна со стеклянным дном, а также с крупнейших в мире американских горок.

Ожидается, что первые заезды F1 на парящей трассе пройдут уже в 2027 году. Qiddiya Speed Park заменит собой трассу Джидды в качестве места проведения Гран-при Саудовской Аравии, хотя саудовцы готовы проводить у себя сразу два этапа за сезон.















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация