В Помпеях нашли прекрасно сохранившуюся фреску (6 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
14 марта 2024

Археологи обнаружили в Помпеях древнюю фреску, погребённую под слоем вулканического пепла две тысячи лет назад. Роскошное произведение искусства нашли в доме Леды, известном замысловатыми настенными росписями и представляющим историческую ценность.





Эту уникальную фреску обнаружили спустя 2 000 лет после того, как она была погребена под вулканическим пеплом в древнеримском городе Помпеи. Её нашли в доме Леды — открытом сооружении в Помпеях, которое представляет историческую и культурную ценность. Археологи сразу оценили, что фреска прекрасно сохранилась, несмотря на то, что её правая верхняя часть утрачена. На ней изображены Фрикс и Хелле — два близнеца из греческой мифологии, которые путешествуют по морю на волшебном баране, спасаясь от злой мачехи.



Согласно греческой легенде, брат и сестра вынуждены бежать, потому что их мачеха, Ино, хочет избавиться от них. В изображённой сцене сестра падает с барана и, по легенде, тонет в проливе между Европой и Азией. Археологи назвали эту фреску поистине "волшебным" открытием.

"Удивительно видеть, как хорошо сохранились яркие цвета на этой фреске. А видеть изображённую на ней мифологическую сцену — Фрикса, сидящего на баране, в то время как его сестра Хелле тонет, — настоящая привелегия," — говорит доктор Софи Хей, британский археолог из Археологического парка Помпеи.





Город был погребён под огромным слоем пепла в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н. э. По сей день здесь проводятся раскопки, и иногда учёные находят уникальные артефакты. Эту фреску обнаружили археологи из Археологического парка Pompeii Archaeological Park — государственной организации, которая организует раскопки в городе. Эксперты надеются, что найденную фреску вскоре выставят на всеобщее обозрение в Помпеях.





+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация