Ferrari, Maybach и не только: какие автозапчасти и детали для суперкаров производят в Украине (4 фото)

16 марта 2024





Для BMW, Porsche, Ferrari, Lamborghini и других известных марок в Украине производят все – от проводки и жгутов до сложной электроники и кузовных частей. Но есть нюанс – так было до 24 февраля 2022 года, пока на этих заводах сократили немало персонала…

Доподлинно неизвестно о каком количестве работников идет речь, впрочем из-за вторжения России, к сожалению, остались без работы высококвалифицированные кадры. К тому же они имели довольно приличную зарплату, потому что почти все эти предприятия с иностранными инвестициями. О каких именно заводах идет речь? ТопЖир рассказывал о них еще в 2015 году, но недавнее видео с украинскими деталями в Lamborghini подтолкнуло нас напомнить о заводах в Украине, где производят автозапчасти и детали для иностранных суперкаров и не только.



Украине производят мелкие детали почти для всех европейских автомобилей, в том числе для премиальных марок. Преимущественно речь идет о деталях, требующих большого объема ручной работы, например, укладке кабельных сетей или пошиве автосидений. По данным Ernst & Young, в Украине в 2021-м году работало 22 мировых и региональных производителя в области деталей для авто. На этих предприятиях создано около 60 тыс. рабочих мест, а общее количество инвестиций в секторе составляет 400-800 млн евро.





Основная часть иностранных компаний-производителей автокомпонентов сконцентрирована в Западной Украине. Такой выбор региона объясняется, прежде всего, логистической близостью к конечным потребителям. Вот перечень предприятий:

Японская компания Fujikura, специализирующаяся на производстве кабельной продукции для автомобилей немецкого концерна Volkswagen Group, в том числе для Porsche и MAN.

Bader и Aunde: пошив чехлов для сидений Audi, Mercedes и BMW, в том числе и для Mercedes-Benz S-класса и Maybach. Среди клиентов компании есть и Tesla!

ВЕТ АВТОМОТОВ производит электронные системы подогрева сидений, сенсорные датчики и автомобильные кабели для Ferrari, Porsche, BMW, Mercedes, Opel, Volkswagen

Немецкая компания LEONI производит кабельные сети для Opel, Porsche, Volkswagen, Audi, Lamborghini и MAN.

Французский концерн Nexans производит кабельные сети для BMW, Opel, Audi, Mercedes и Porsche.

Kromberg & Schubert производит электрические бортовые кабельные системы для автомобилей BMW, Audi, Mercedes и Volkswagen.

ODW-Elektrik производит кабели для автомобилей Volkswagen, BMW, Porsche, Volvo, Opel, магнитные катушки, электромеханические конструкции для автомобилей и мотоинструментов.

В Киевской области работает завод немецкой компании Kostal, специализирующийся на выпуске автомобильной электроники. Здесь производят рулевые колонки, переключатели, контактные системы для Ford, DAG, Audi, VW, Renault, Lamborghini, BMW, SEAT и Skoda.

Для удобства тебе еще инфографика, где указано, какие детали и для каких брендов делают в Украине.

Какие автозапчасти и детали для иностранных авто производят в Украине.



ТопЖир, по данным Ernst & Young и Epravda

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация