Бойлер 50 литров — кому подходит и как выбрать?

29 февраля 2024

Сегодня трудно представить комфортный быт без горячей воды, однако коммунальные службы не всегда могут ее обеспечить. Если вы живете в месте без горячего водоснабжения, оптимальным выходом становится бойлер — компактный водонагреватель. 

Универсальным вариантом считается бойлер на 50 литров — он подойдет и для одного человека и для семьи из двух-трех человек. В последнем случае водонагреватель сможет обеспечить достаточное количество горячей воды для мытья посуды и принятия душа. Его можно использовать даже для принятия ванны, правда, с некоторыми промежутками во времени (следующему члену семьи придется подождать, пока вода для ванны нагреется).

Основные критерии выбора

Перед покупкой важно не только узнать цену бойлера на 50 лв разных интернет-магазинах, но и рассмотреть основные характеристики, ориентируясь на следующие критерии выбора.

  1. Мощность. Водонагреватели объемом 50 л могут иметь мощность от 1000 до 3000 Вт. От мощности агрегата зависит скорость нагревания воды и количество потребляемой электроэнергии. Так, бойлер 1500 Вт нагреет пятидесятилитровый бак за 3 часа. Также существуют модели разной мощности, предусматривающие функцию ускоренного нагревания.
  2. Нагревательный элемент. ТЭН в водонагревателе может быть закрытым или открытым. Последний также называют мокрым, он изготовляется из меди, а его принцип работы такой же, как у кипятильника. Поскольку открытый нагревательный элемент соприкасается с водой, со временем на нем появляется накипь. Стоит учитывать, что толстый слой накипи замедляет нагревание воды и соответственно повышает расход электроэнергии. Закрытый нагревательный элемент называют сухим, поскольку он размещается в эмалированной колбе из стали и не контактирует с водой. Благодаря эмалированному покрытию накипь не образуется и вода нагревается быстрее. Водонагреватель с закрытым ТЭНом стоит дороже, но служит дольше и помогает экономить на электроэнергии.

  1. Тип управления. Система управления водонагревателем может быть электронной или механической, от чего зависит точность настройки температуры и комфорт эксплуатации. Механическое управление предусматривает поворотный рычажок и термометр со стрелочкой. Его преимуществами считается простота, высокая надежность и доступная стоимость. Однако точно до градуса выставлять температуру позволяет только электронное управление с дисплеем и специальными кнопками (сенсорными или механическими).
  2. Внутреннее покрытие. От типа покрытия внутри бака зависит долговечность бойлера, ведь в случае повреждения изнутри он не подлежит ремонту. Поскольку стенки бака постоянно контактируют с водой, они должны быть устойчивыми к коррозии. Оптимальным вариантом покрытия станет эмалированная сталь или нержавеющая сталь. 

Приобрести качественный водонагреватель на 50 литров по выгодной стоимости вы можете в интернет-магазине f.ua.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация