Гиеновидные собаки: как лучшие хищники Африки уделали львов, леопардов и гепардов (10 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
29 февраля 2024

Эти зверюги возвращаются с добычей в 9 из 10 случаев охоты! Сегодня мы сунем нос не в своё собачье дело, раскроем все секреты опытных охотников и ответим на самый резонирующий вопрос — почему же эти сверххищники стоят на грани вымирания?





Хакуна Матата закончилась. Началась реальная жизнь.

Гиеновидные, гиеновые, расписные, или дикие собаки — вопреки всем своим названием, не имеют ничего общего ни с гиенами, ни с современными собаками. Их отдельная эволюционная дорожка началась около 3 миллионов лет назад, и сейчас ближайшими живыми родичами гиеновидных бобиков считаются красные волки.



Не, ребят, это чудовище нам в родственники не годится.

Но ни один представитель псовых, вне зависимости от статуса родства, не может посоревноваться с нашими героями в охотничьих навыках. Даже большие кошки тихо курят в сторонке, завидуя гиеновидным собакам по-черному. У льва охота заканчивается удачей в 25% случаев. У леопарда — в 40%. У гепарда — в 50%. А гиеновидные собаки добудут зверя с вероятностью в 60-90%!





Мы не шайка. Мы банда!

Сегодня гиеновидные собаки — одни из самых специализированных и поэтому успешных мясоедов. Хотя, на первый взгляд, ужасу они не наведут. Дикие расписные псы вырастают размером с хорошую овчарку — 60-75 сантиметров в холке и под 40 килограмм в сытом состоянии. Прилично, но не впечатляет. Разве сверххищники не должны быть чуть побольше и посильнее?

Должны, но не обязаны. Вот и гиеновидные шерстяные никому не обязались быть большими и страшными: эти звери берут не грубой силищей, а количеством и командной работой.



Я: Захожу в дорогущий магазин. Продавцы: Добрый день, что ищите, чем можем помочь?

В зависимости от места прописки и количества добычи, одна стая гиеновидных собак может насчитывать от 2 до 27 особей. Обычно все члены группы связаны кровными узами и состоят из доминирующей пары, их братьев-сестёр и детёнышей разного возраста. Иерархия строго поддерживается, но это не значит, что каждый в стае готов перегрызть друг другу глотку. Гиеновидные собаки решают конфликты ещё до их появления, драк у них почти не возникает. В чем секрет? В любви и голосовании!

Утренние ритуалы стаи начинаются с самого рассвета. Гиеновидные собаки — дневные животные, так что пик их активности приходится на прекрасные солнечные часы. После пробуждения все собаки группы активно приветствую друг друга, трутся мордами о собратьев, скулят, пищат и всячески высказывают соплеменникам, как они рады их видеть. А как часто вы обнимаете своих близких с утра?



Лёха, сколько лет, сколько зим! Аж со вчера не виделись!

Дальше стая решает, будет ли сегодня охота. Голосование происходит чихами — чем больше каждая особь чихнёт, тем выше вероятность, что звери сегодня пойдут на охоту. Если же начнут чихать доминирующие особи, ужин будет со 100% вероятностью. А как часто вы учитываете мнение своих близких в принятии пусть даже повседневных решений?



Зато такое голосование не подделать никакими способами!

На охоте гиеновидные собаки действуют также сообща. Обычно на дело идут сразу все члены стаи, но когда есть щенки, кто-то из взрослых обязательно остаётся с ними. Старые и больные особи тоже сидят дома — они могут не переживать, другие псы обязательно поделятся с ними своей добычей. А как часто вы делитесь вкусняшками с родными?



Эй, пятнистый, ты на нашего члена стаи не сильно похож. А ну отошёл от мяса!

В меню гиеновых псов входят практически все звери до 300 килограмм — от грызунов до антилоп. Стая охотников может даже молодого буйвола завалить! Но как?! Координированные действия и продуманная тактика — вот главный секрет.

Чаще всего стая делится на две группы: загонщики и нападающие. Задача первой команды: спугнуть стадо, выявить самых слабых особей, отделить от основной массы и загнать в засаду. Этой работой занимаются молодые и сильные особи, способные подолгу гнать добычу. В засаде же жертву поджидают самые опытные охотники стаи. Именно от их действий зависит, останется ли семья с обедом. Они окружают загнанную к ним в лапы добычу с боков и спереди, замыкая смертельное кольцо.



Вот он — реальный круг жизни.

Естественно, все охотничьи премудрости не даруются гиеновидным собакам от рождения. Щенки начинают участвовать в совместной охоте примерно с 5 месяцев. Вначале они просто ходят со взрослыми, а позже и сами учатся убивать. В то время, когда малышня только постигает азы сверххищничества, стая терпит очень много неудач на охоте. Оно и понятно: молодняк ещё не знает, как правильно загонять добычу. И знаете что? Взрослые терпеливо учат щенков всем премудростям. А как часто вы проявляете терпимость к детям?



Когда брат решил показать на тебе новый приём, который он выучил на охоте.

Единственное время, когда расписные барбосы могут проявить нетерпимость и даже жестокость, — период размножения. Доступ к воспроизведению имеет только доминирующая пара. Самка приносит на свет до 20 щенков за раз, чего вполне достаточно для поддержания численности стаи и увеличения популяции в целом. Поэтому, если вдруг у подчинённой самки родятся щенки, расправа будет очень скорой. В лучшем случае альфа-мать может лишить бунтарку и её потомство поддержки стаи, а в худшем — уничтожит весь выводок.

Жестокость обусловлена ограниченными ресурсами: стая просто не сможет выкормить два помёта сразу. Даже тут можно извлечь урок! Нет такого: «дал бог зайку — даст и лужайку» — к появлению детей нужно подходить обдуманно и очень хорошо рассчитывать свои силы.



Если самка хочет продолжить свой род, она может уйти из стаи и основать собственную.

Мораль сей басни такова: сверххищник — это не всегда про когти и зубы. Самые успешные звери пользуются умом — вот настоящий козырь! А исчезают наши герои вовсе не потому, что эта тактика не работает. Всё как обычно — люди заселяют всё больше мест, уничтожают хищников ради защиты себя и скота, фрагментируют ареалы собак, прогоняют их с привычных мест обитания. Как бы не были умны гиеновидные псы, против лома, как и против ружья, нет приёма.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация