Индийцы почти разрушили мост плевками (7 фото)

29 февраля 2024

Доплевались! Но мы бы с вами не смогли разрушить мост, даже если бы плевали в два раза усерднее. Только индусы так могут. И вот почему.





Жалко мост

Мост через реку Хугли в Калькутте покрылся ржавчиной в основании сваи и теперь находится в аварийном состоянии. А ведь он был построен на совесть еще при британском правлении в 1943 году.

Для моста это еще не критический возраст, если бы постоянные плевки прохожих и проезжающих. Все потому что у индусов не простая слюна, добрая их половина жует паан.



Нажевался бетеля до покраснения десен и смеется

Паан по сути это листья бетеля, от которого зубы и десна становятся жутко-красными, плюс еще смешанный с его орехами.

Бетельная слюна особо едкая, она смогла разъесть стальную опору моста на 3мм. Добавьте к этом ежедневный птичий помет на поврежденные участки, и вышло, что материал опор истончился вдвое!





Вот так выглядит каждая свая, и это ржавчина, а не краснота от бетеля

Как пытаются спасти мост

Наняты дополнительные служащие в городское хозяйство. Их единственная работа – каждый день утром и вечером проходить по мосту и счищать все это «хозяйство». Потому что заставить людей, нажевавшихся бетелем, не сплевывать, пока не получается.

Это происходит у них на автомате, а бетель жует практически половина населения страны. Невозможно переучить миллиард, пришлось нанять двух людей исправлять их ущерб. Но поскольку дни жаркие, все наплеванное с утра до вечера все равно успевает нанести свой вред.



Вот как выглядит мост Хоура с другой стороны, перила тоже все красные и проржавевшие

Каждый день через мост проходит более 150 тысяч пешеходов и проезжает 10 тысяч автомобилей, потому позволить себе ремонт в таком плотном трафике означает учинить настоящий транспортный коллапс. Город этого просто не потянет.



Вот как он выглядит в туристических брошюрах

Подумывают закрыть совсем уж раскрошившиеся места листами из пластика или просто защитными рекламными баннерами. Их не жалко, но и прослужат они под бетелевой атакой недолго.

С другой стороны, рано или поздно мост закроют, как аварийный. Опоры уже истончены вдвое, местные власти просто смотрят на проблему сквозь пальцы.



Тут два к одному- и тросы старые, и перегруз постоянный

Ну, или дойдет до очередной катастрофы с обрушением. В Индии они происходят довольно часто, особенно в провинциях, где развешены подвесные мосты. Люди превышают допустимый трафик.

Когда лопнули тросы моста на реке Матчху, в воду упало около 500 человек (погибло 141). В то время как строился он с пропускной способностью 200.

Население растет, а вся инфраструктура совершенно не успевает за таким темпом перестраиваться. Вспомните только толчку на поездах!



Люди толпятся, потому что у них попросту нет другого пути на тот берег

Даже не могу придумать, какая народная привычка могла бы вызвать какое-то обрушение или коллапс у нас, не так мы однородны. Вот у индусов есть такая объединяющая черта – бетель.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация