Оскароносные фильмы, которые не понравились обычным зрителям (13 фото)

Категория: Кино, PEGI 0+
29 февраля 2024

Многие недолюбливают паинек и отличников. Хотя, казалась бы... за что? Они прилежно учатся и стараются, всем помогают, опрятно выглядят и всегда приветливы. Но... как же они бесят! Да, возможно сравнение так себе, но многие наверняка согласятся. И это отлично подходит к "оскароносным" фильмам. Они были обласканы критиками, собрали целую кучу наград, но простой люд их восторга не оценил. Безусловно, в этой подборке собраны добротные и хорошие фильмы, а не полное днище. Однако, несмотря на престижные кинонаграды, обычные зрители просто сказали "сойдет", поставив 6 из 10.

Вид на жительство (1990)





IMDb: 6,3

Романтическая комедия была награждена «Золотым глобусом» и номинирована на «Оскар». Жерар Депардье, исполнивший главную роль, также получил голливудскую премию («Золотой глобус») за актёрскую игру.

Багси (1991)



IMDb: 6,3

Биографическая криминальная драма получила премию «Золотой глобус» как лучший фильм, однако среди большинства зарубежных зрителей она не пользуется популярностью.

Госфорд-парк (2001)





В этом фильме Джулиан Феллоуз и Роберт Олтмен, получившие «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и «Золотой глобус» за режиссуру соответственно, смеются над клишированными детективными сюжетами.

Потомки (2011)



Комедийная драма получила «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а также «Золотой глобус» в номинации лучший фильм (драма) и лучший драматический актёр (Джордж Клуни).

Эвита (1996)



IMDb: 6,3

Мюзикл получил три «Золотых глобуса»: лучший фильм, лучшая женская роль (Мадонна) и лучшая оригинальная песня («You Must Love Me»). А также «Оскар» за ту же песню. Драма с участием Мадонны и Антонио Бандераса.

Бэйб: Четвероногий малыш (1995)



IMDb: 6,9

В киноиндустрии распространено мнение, что животные в фильме — залог успеха. Этот приём действительно часто совпадает со зрительскими запросами (ну кто откажется от милых зверюшек?). Правда, в этот раз говорящие звери на них не подействовали. Однако картина всё же получила «Золотой глобус» в номинации лучший фильм (комедия или мюзикл).

Форма воды (2017)



Количество наград, которые получил этот фильм Гильермо дель Торо, по пальцам не пересчитать. Самые престижные среди них, конечно, полученные на премии «Оскар» в четырёх из тринадцати номинаций: лучший фильм, лучшая режиссёрская работа, лучшая музыка, лучшая работа художника-постановщика. Вероятно, слишком необычный сюжет, построенный на любви немой девушки и фантастической амфибии, смутил зрителя.

Девушки мечты (2006)



IMDb: 6,6

Мюзикл, вдохновлённый женской группой 1960-х The Supremes, получил два «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана (Дженнифер Хадсон) и лучший звук, а также три «Золотых глобуса»: лучший фильм (мюзикл), лучшая женская (Дженнифер Хадсон) и мужская (Эдди Мёрфи) роли второго плана. В поле зрения зрителя мюзикл практически не попал.

Чёрный клановец (2018)



Комедийная драма о развале Ку-клукс-клана получила «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а также две награды Каннского фестиваля (Гран-при и премия христианского жюри).

Афера по-американски (2013)



Фильм получил «Золотой глобус» за лучшую комедию, эту же награду вручили Эми Адамс и Дженнифер Лоуренс как лучшим актрисам. Фильм стал вторым в истории по количеству номинаций на «Оскар», не получившим при этом ни одной. Чёрная комедия с сильным актёрским составом (Кристиан Бейл, Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Джереми Реннер, Луи Си Кей) обрела большую популярность в Америке.

Борат 2 (2020)



IMDb: 6,6

Британо-американская чёрная комедия, которая номинировалась на «Оскар» и получила два «Золотых глобуса»: лучший фильм и лучший комедийный актёр (Саша Барон Коэн). Хотя фильм и вызвал массу недовольств и протестов, он также стал одним из самых популярных на момент выхода, а туристическая компания Казахстана использовала фразу главного героя («very nice») для привлечения внимания.

Говорят женщины (2022)



IMDb: 6,9

Драма получила «Оскар» в номинации за лучший адаптированный сценарий, но большой популярности не обрела у зарубежных зрителей.

Вестсайдская история (2021)



Ремейк мюзикла о противостоянии двух уличных банд был очень тепло принят за рубежом. Из семи номинаций на «Оскар» премию получила Ариана Дебос как лучшая актриса второго плана. А «Золотой глобус» присудил мюзиклу три награды: лучший фильм, лучшая женская роль (Рэйчел Зеглер) и лучшая женская роль второго плана.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация