В Китае разработали микроскопических роботов для лечения опухолей могза (3 фото)

27 февраля 2024

Ежегодно от опухолей и аневризм головного мозга умирает более 750 000 человек.





Профессор Занг Цзяньфэн и профессор Тао Гуанмин из Университета науки и технологий Хуачжун, академик Ян Гуанчжун из Шанхайского университета Цзяотон и профессор Ван Лю из Университета науки и технологий Китая разработали уникального «робота из микрофибры», способного максимально эффективно блокировать кровоснабжение пораженного участка мозга.

Предварительные тесты, проведенные исследователями на моделях кровеносных сосудов и кроликах, показывают, что эта инновационная технология принесет надежду в клиническое лечение. «Мы твердо верим, что наш магнитный робот из мягкой микрофибры заложит прочную основу для будущего неограниченного роботизированного эмболизационного лечения аневризм и опухолей головного мозга, привнеся революционные прорывы в эту область».



Демонстрация применения многократной роботизированной эмболизации на модели кровеносных сосудов у кроликов

Современный метод лечения очень сложный. Препарат вводится в бедренную артерию через катетер и точно проходит через сеть кровеносных сосудов, достигая целевого участка. Однако в статье, опубликованной в среду в журнале Scientific Robotics, исследователи отметили, что этот метод «часто ограничен плохой маневренностью катетера в сложной сосудисто-нервной сети».

В тестах смоделированной сосудистой системы исследовательская группа добилась обнадеживающих результатов. Они обнаружили, что в здоровых ветвях кровеносных сосудов частота закупорки частицами системы с двумя роботами достигает 88%, что свидетельствует о хороших перспективах применения. Кроме того, исследователи также протестировали робота в кровеносных сосудах задних лап кроликов.



Магнитный робот из мягкой микрофибры, используемый для роботизированной эмболизации

После трех недель лечения эмболизацией робот успешно сохранил блокирующий эффект кровотока. Исследование органов кролика показало отсутствие воспаления или патологических отклонений, что еще раз подтвердило безопасность и эффективность роботизированной системы.

Хотя текущие исследования все еще находятся в фазе активного изучения, исследователи уверены в потенциале роботов из магнитной микрофибры.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация