Учёные создали робота, который может заменить собаку-поводыря (7 фото + 1 видео)

Категория: IT-технологии, PEGI 0+
12 февраля 2024

Будущее уже где-то рядом: возможно, скоро собак-поводырей заменят собаки-роботы. Специалисты из Университета Глазго разработали четвероногого робота, который может заменить поводыря, и помочь слепым и слабовидящим людям свободнее передвигаться.





Специалисты из Университета Глазго разработали RoboGuide — четвероногого робота-собаку с искусственным интеллектом, который может заменить собак-поводырей. Этот робот поможет слепым и слабовидящим людям свободнее передвигаться по музеям, торговым центрам, больницам и другим общественным местам. Он снабжён рядом датчиков для точного отображения и оценки окружающей обстановки, и может строить оптимальные маршруты, избегая столкновений с движущимися препятствиями.



Робот также способен понимать речь, отвечать на вопросы и давать подсказки на пути. В декабре его впервые протестировали в Хантерианском музее в Глазго с участием слепых и слабовидящих добровольцев. Робот успешно помог добровольцам сориентироваться в музее, и предоставил интерактивные голосовые подсказки по шести различным экспонатам. Теперь, по словам разработчиков, их цель — разработать полноценную систему, которую "можно адаптировать к роботам любых форм и размеров, чтобы помочь слепым и слабовидящим людям в самых разных ситуациях в помещении".





По оценкам, в мире насчитывается 2,2 миллиарда человек с той или иной формой потери зрения — и робот может значимо облегчить им передвижение. Разработку RoboGuide поддерживает Фонд сенсорного центра Форт-Вэлли и Королевский национальный институт слепых (RNIB) Шотландии. По словам создателей, они пока что представили только прототип — но собираются выпустить полную версию робота в ближайшие годы.







0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация