10 уникальных случаев, когда знаменитости получали «Оскар» несколько раз подряд (11 фото)

Категория: Кино, PEGI 0+
27 февраля 2024

За всю историю существования премии, то есть с 1929 года, только пять актёров, один продюсер и три режиссёра не снижали оскароносную планку два года подряд. А кто же получил три «Оскара» за три года?





Конечно, стать лучшим не так-то просто, особенно, когда соревноваться приходится с такими же профессионалами, как ты. Поэтому, когда актёр или другой деятель киноиндустрии получает «Оскар», это равнозначно пику карьеры. И в истории есть случаи, когда знаменитости добивались такого грандиозного успеха не один раз, а целых два или три раза подряд! Для премии это большая редкость, и об этих уникальных случаях мы хотим рассказать вам.

Луиза Райнер — лучшая актриса



Луиза стала первой актрисой, награждённой «Оскаром» не просто дважды, но и два раза подряд, что сделало её первой рекордсменкой премии. Мюзикл «Великий Зигфелд» (1936) и фильм «Благословенная земля» (1937) принесли ей эти почётные награды.

Кэтрин Хепбёрн — лучшая актриса





Второй из четырёх «Оскаров» актриса получила в возрасте 60 лет за роль в комедии «Угадай, кто придёт к обеду?» (1967), третий — за роль в исторической драме «Лев зимой» (1968).

Джейсон Робардс — лучший актёр второго плана



Настолько хорошо актёр смотрелся как в триллере 1976 года «Вся президентская рать», так и в драме «Джулия» 1977 года, что оба раза был удостоен «Оскара».

Спенсер Трейси — лучший актёр



Очень разные роли в приключенческом фильме «Отважные капитаны» (1937) и драме «Город мальчиков» (1938) принесли американскому актёру две победы подряд.

Том Хэнкс — лучший актёр



Том Хэнкс — единственный из современных актёров, получивших эту награду два года подряд. «Оскар» ему принесли фильмы «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994).

Дэвид Селзник — лучший фильм (продюсер)



Дэвид спродюсировал два фильма, которые были признаны лучшими: в 1939 году «Унесённые ветром», в 1940 — «Ребекка».

Джон Форд — лучший режиссёр



Первым режиссёром, получившим две награды подряд, стал мастер вестерна Джон Форд. Фильм в жанре роуд-муви «Гроздья гнева» (1940) стал классикой американского кино, а драма «Как зелена была моя долина» (1941) получила 5 наград из 10 номинаций.

Джозеф Лео Манкевич — лучший режиссёр



За фильм «Письмо трём жёнам» (1949) Джозеф Манкевич получил награду не только как режиссёр, но и сценарист, а комедийно-драматический фильм «Всё о Еве» (1950) вошёл в историю кинематографа как один из рекордсменов. Он завоевал 6 наград из 14-ти номинаций, включая главную (за фильм), режиссуру и сценарий, автором которого выступил также Джозеф Манкевич.

Алехандро Гонсалес Иньярриту — лучший режиссёр



Алехандро Гонсалес — единственный современный режиссёр, который был награждён «Оскаром» два раза подряд. На церемонии его фильм «Бёрдмэн» (2014) получил 4 награды из 9 номинаций, причём три выиграл сам Алехандро. Следующий фильм, «Выживший» (2015), получил три награды из 12-ти номинаций, одна из которых досталась Леонардо ДиКаприо.

Эммануэль Любецки — лучший оператор



Оператор, который работал над фильмами Алехандро Гонсалеса, является рекордсменом в своей области: он взял эту престижную награду целых три раза подряд! За фильм «Гравитация» (2013), «Бёрдмэн» (2014) и «Выживший» (2015).

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация