Компания "Мерседес" передумала переходить на электромобили к 2030 году (2 фото)

Категория: Электромобили, PEGI 0+
25 февраля 2024

Как оказалось, люди не спешат покупать электромобили.





Немецкий автогигант Mercedes-Benz не станет полностью переходить на электродвигатели к 2030 году, как планировал ранее, сообщает Reuters. Совсем недавно компания позитивно смотрела на электрификацию своих автомобилей и надеялась, что уже в 2025 году доля выпускаемых концерном "экологичных" и гибридных машин составит 50%. Но как оказалось, интерес к электромобилям в мире падает, да и с китайцами конкурировать трудновато, когда тебе в силу экономических причин приходится постоянно повышать цены на свою продукцию.

Автоконцерн пообещал своим инвесторам, что продолжит развивать свои модели с ДВС, после чего акции компании поднялись на 5,9%. Но как стало известно чуть позднее, росту капитализации поспособствовало не ликование инвесторов, побежавших вкладывать деньги в "Мерседес", а обратный выкуп акций самой компанией (байбэк) на 3 млрд евро.



Как известно, сейчас для автогиганта наступили не лучшие времена. Вполне возможно, что бренд в ближайшем будущем перестанет быть немецким, поскольку производить автомобили в Германии становится накладно. Производство тихой сапой переезжает в Китай и США. В Германии в рамках "реструктуризация бизнеса" уже закрылись 80 автосалонов и штаб-квартира компании в Штутгарте.

Сообщается, что за прошлый год концерн Mercedes-Benz поднял среднюю цену автомобиля на 2% — до 74 200 евро. Прибыль до вычета налогов упала до 19,7 млрд с 20,5 млрд евро (2022 год). И это при том, что рост выручки компании составил 2%.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация