Считать пингвинов и встречать туристов: как работает почта в Антарктиде (9 фото)

22 февраля 2024

Самое отдаленное почтовое отделение в мире окружают лед и океан.





Работа на почте вряд ли многим кажется привлекательной, однако тысячи человек мечтают стать сотрудником одного почтового отделения. Это почта в Порт-Локрой, и, возможно, вам ничего не сказало это название. Весь секрет популярности этой вакансии в ее местоположении. Порт-Локрой ― это гавань у островов Антарктиды. Именно тут находится самое отдаленное почтовое отделение в мире.



Так чем же занимаются местные почтальоны? Они не только доставляют почту: пять месяцев в году они общаются с туристами и считают пингвинов. Отделение относится к британской почте и находится на антарктической базе. Каждый год почтовая служба Великобритании нанимает четырех новых сотрудников, которые будут работать в самом отдаленном уголке планеты.





Конкурс на место здесь просто огромный: так, в этом году 2500 человек прислали свое резюме. Заявки отправляют люди со всего земного шара. Но если вы — настоящий интроверт и мечтаете уединиться, то Порт-Локрой вряд ли вам подойдет. Администрация почты делает ставку на жизнерадостных людей в хорошей физической форме.



У HR-отдела непростая работа: нужно выбрать таких сотрудников, которым легко дастся жизнь на краю света. Так, между собой они должны легко находить общий язык, поддерживать друг друга на протяжении пяти месяцев и всегда приходить на выручку. Также им предстоит постоянно общаться с гостями.



Тут стоит добавить, что работа в Антарктике далека от гламура. Конечно, романтических моментов здесь полно: вечером можно наблюдать за закатом, а днем слушать, как таят многовековые ледники. Прибавьте главных жильцов этих мест — очаровательных пингвинов. Но за всем этим стоит огромная работа. Сотрудникам отделения необходимо поддерживать всю территорию в чистоте, регулярно очищая камни от птичьих фекалий.



Также они становятся коллегами не только по работе, но и по жизни: им предстоит жить 5 месяцев в одном небольшом домике вчетвером и спать на двухъярусных кроватях. Здесь нет интернета и сотовой связи, поэтому общение здесь возможно только друг с другом. Также Порт-Локрой регулярно посещают туристы, с которыми тоже нужно общаться.



Что касается пингвинов, то с ними тоже все не так просто, как кажется. Птицы не стоят на месте и совсем не ждут, когда сотрудники их посчитают. Команда также должна вести учет одиночек, пингвиньих парочек и их гнезд, яиц и очаровательных птенцов.



Зарплата здесь весьма неплохая: от 1600 до 2300 долларов в месяц в зависимости от должности. Так, 2300 получает руководитель базы, остальные 3 вакансии — это младшие помощники и менеджер магазина. Еще один очевидный плюс — деньги на протяжении полугода никуда не получится тратить, ведь здесь нет магазинов и не работают маркетплейсы. Так что все сотрудники уезжают с неплохими накоплениями.



А вы бы согласились работать в Антарктиде?

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация