Умница доктор Готфрид Кнохе, его странные желания и загадочные мумии (16 фото)

16 февраля 2024

Гений и безумство очень часто шествуют рука об руку. Видимо, для гениальных открытий и изобретений одного только таланта мало. И у человека должно быть специфическое мышление. Как, к примеру, у этого.





Готфрид Кнохе родился в Хальберштадте, Германия, в 1813 году. Прославился благодаря изобретению особой бальзамирующей жидкости, с помощью которой он создал десятки мумифицированных тел... включая своё собственное.



Готфрид Кнохе

В 1840 году Кнохе эмигрировал из Германии в Венесуэлу и поселился в Ла-Гуайре – городе на севере страны. Там он довольно быстро влился в ряды местного населения и основал больницу Сан-Хуан-де-Диос, где работал в 1854-1856 годах.



Ла-Гуайра в наши дни

Поселившись здесь, Кнохе женился на местной девушке и начал работать врачом. Доктор быстро завоевал репутацию благотворителя, бесплатно ухаживая за бедными пациентами и неустанно борясь с эпидемией холеры, поразившей регион в то время.



Национальный парк Эль-Авила



Руины асьенды доктора Кнохе



Увлечённый, целеустремлённый и энергичный медик помимо основной работы – спасения жизней интересовался и, так сказать, обратной стороной медали – эстетикой смерти.



Он упорно работал над тем, чтобы научиться избегать неумолимого процесса разложения тел после смерти. Кнохе начал экспериментировать с невостребованными телами, оставшимися после войны (что было очень и очень нестандартной практикой для врачей того времени), вывозя их на лошадях из больницы Сан-Хуан-де-Диос в свою лабораторию, расположенную на асьенде Буэна-Виста в Пальмар-дель-Пикачо в Галипане. Со временем Кнохе разработал формулу жидкости, которую можно было вводить в тело для его сохранения в первозданном виде без удаления внутренних органов. Доктор сохранил таким образом несколько мумифицированных тел для изучения в своей лаборатории.







Кнохе предвидел свою смерть и позаботился о том, чтобы Амели Вайсманн – его помощница и сиделка (по одной версии, женщина была его двоюродной сестрой), отвечавшая за введение в тела «мумифицирующей сыворотки», приготовила состав и для его собственного сохранения. Есть версия, что он попросил помощницу ввести её в его ещё живое тело, прежде чем запереть себя в мавзолее на вечные времена. Амели, верная помощница доктора, которую местные прозвали Авильской ведьмой, исполнила его последнюю волю и последовала за Кнохом в могилу в 1926 году, почти четверть века оставаясь хранительницей усадьбы.



Доктор Томас Ландер, известный венесуэльский журналист и политик, и Франсиско Линарес Алькантара, президент Венесуэлы в 1878-1879 годах, как говорят, были мумифицированы Кнохе. Мумия Ландерса пролежала в его доме около 40 лет, прежде чем его похоронили. В 1929 году экспедиция на ферму обнаружила, что многие мумии были извлечены из своих ниш и разбросаны по земле. В то время были сделаны немногочисленные фотографии, на которых запечатлели безмолвных жителей асьенды.





Буэна-Виста, расположенная на территории Национального парка Эль-Авила, лежит в руинах. Мавзолей разграбили, но частично восстановили. Помимо Кнохе в нём покоятся останки его дочери Анны (1840-1879), её мужа Генриха Мюллера (1822-1881) и брата Кнохе Вильгельма (1817-1874). Супруга доктора вернулась в Германию, потому что ей не понравилась изоляция и атмосфера на асьенде, а судьба сына Анны, Освальда, неизвестна.



Что примечательно, первая экспедиция обнаружила при посещении и мумифицированных собак, которые, видимо, по замыслу создателя охраняли это странное место и покой его обитателей.



До сих пор точный состав вещества, которое использовал доктор для сохранения трупов, так и не был обнаружен. Считается, что его жидкость была основана на соединении хлорида алюминия, но точная формула так и не нашлась (если таковая вообще была записана).



Эль-Авила

Отдельные студенты-медики всё ещё посещают мавзолей в попытке разгадать секрет. Как и любители экстрима и страшных историй. Но уже скоро руины окончательно поглотят леса, так и оставив неразгаданной загадку таинственного доктора.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация