Гольфстрим может исчезнуть уже в 2025 году (4 фото + 1 видео)

Категория: Природа, PEGI 0+
14 февраля 2024

По мнению экспертов, таяние ледников способно в ближайшие несколько лет остановить Гольфстрим - течение, приносящее тепло в Северное полушарие. Без этого дополнительного источника тепла Северной Америке и Европе грозит серьёзное похолодание.





В фильме 2004 года "Послезавтра" человечество погружается в кошмарный шторм, знаменующий новый ледниковый период

Резкое прекращение течений в Атлантическом океане становится всё более вероятным. Компьютерное моделирование показывает, что уже в ближайшем будущем наступит переломный момент.

Авторы исследования из Утрехтского университета в Нидерландах не знают, когда именно произойдет коллапс, хотя в предыдущем исследовании его предсказывали уже в 2025 году.



Остановка AMOЦ может произойти в ближайшие несколько десятилетий, а не в ближайшие несколько столетий, как считалось ранее

"Мы приближаемся к коллапсу, но не можем назвать точный момент, - сказал ведущий автор исследования Рене ван Вестен, климатолог и океанограф из Утрехтского университета. - Мы движемся к переломному моменту. Всё зависит от темпов изменения климата, которые мы, человечество, провоцируем".

Гольфстрим является частью гораздо более обширной системы течений, называемой Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляцией (АМОЦ). Именно она переносит тёплую воду у поверхности океана на север - из тропиков в северное полушарие.

Когда тёплые воды достигают Европы и Великобритании, а также восточного побережья США, они отдают тепло и замерзают. При образовании льда в океанской воде остается соль. Она становится плотнее, опускается глубже и снова уносится на юг.

В конце концов, вода поднимается к поверхности и нагревается в процессе, называемом апвеллингом, завершая цикл.





Климат в Европе будет охлаждаться примерно на 1°C за десятилетие, а в некоторых регионах - на 3°C

AMOЦ приносит достаточно тепла в северное полушарие, и без неё большая часть Европы могла бы замёрзнуть.

Двигатель этого процесса находится у берегов Гренландии, где по мере таяния льдов, вызванного изменением климата, в Северную Атлантику поступает всё больше пресной воды, которая замедляет движение.



Исследование опубликовано в журнале Science Advances

В ходе компьютерного моделирования исследователям удалось рассчитать ослабление океанической циркуляции.

Согласно полученным результатам, климат в Европе будет охлаждаться примерно на 1°C за десятилетие, а в некоторых регионах - на 3°C.

Помимо похолодания в Северном полушарии, коллапс приведёт к ещё большему потеплению в Южном полушарии, изменению глобального режима осадков и уничтожению тропических лесов Амазонки. Это может привести к нехватке продовольствия и воды во всём мире.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация