Аморальный ритуал на Гаити, в существование которого в 21 веке очень сложно поверить (7 фото)

Категория: Праздники, PEGI 16
6 февраля 2024

Тысячи гаитян каждый год совершают паломничество в Виль Бонер к древнему водопаду Со-д'О, чтобы принять участие в довольно странном обряде вуду, поклоняясь богине любви Эрзули.





Предпоследнее религиозное занятие предполагает, что все купаются oбнaжeнными в водопаде и просят небесных милостей.



Затем некоторые участники-экстремалы, принимают участие в ceкcyaльных кoнтактах, иногда они случаются даже против воли другого человека, корчась в смеси грязи и кpoви принесенных в жертву животных.



И всё это в XXI веке.

Но что это за ритуал и как он проходит?

Небольшой экскурс в историю



Водопад Со-д'О стал благословенным местом для гаитян после того, как в XIX веке распространилось утверждение, что на пальме возле водопада появилась настоящая богиня любви.

Вскоре французский священник отец Ленувель испугался, что это каким-то образом породит суеверия среди местных и поднимет их на бунты против французов, поэтому он спустился к водопадам и срубил все деревья в округе. Но как только отец Ленувель вернулся в свою церковь, он упал и замертво упал, из-за чего его меры возымели противоположенный эффект.

Вскоре после смерти отца Ленувеля деревья и пальмы рядом с водопадом снова начали расти, и это стало вызывать больше спекуляций среди людей. Они начали верить, что это не могло быть совпадением и что водопады должны были обладать какой-то сверхъестественной силой.

Тогда другой священник по имени отец Цессенс решил доказать народу, что внезапная смерть священника на самом деле была совпадением. Он спустился к водопаду и срубил только что выросшие деревья. К сожалению, он тоже умер через пару месяцев после инсульта.

Все усилия священников, направленные на то, чтобы водопад не стал предметом суеверий, оказались неэффективными, поскольку все больше людей начали верить в сверхъестественную природу водопадов Со-д-О, включая даже католическое духовенство - после того, что случилось с обоими священники.

С тех пор ежегодно с 14 по 16 июля на этих водопадах проводится Фестиваль Богоматери Кармельской, праздничный трехдневный фестиваль. Во время фестиваля совершаются Евхаристия (католическое Святое Причастие) и ритуал Вуду в честь богини любви Эрзули. Фестиваль обычно посещают тысячи гаитян.

Как проходит данный вуду ритуал?



Верующий отправляется к месту с калабашом (фляжкой для воды, сделанной из тыквы), а также с дарами, которые можно предложить богине, прежде чем paздеться и нырнуть в великолепный водопад Со-д'О.

Также местные шаманы вуду перед началом ритуала приносят в жeртву курицу, а затем окропляют её кpoвью воду водопада, чтобы паломники могли зайти в воду и начать ритуал.

Время от времени купающиеся начинают кричать, внезапно одержимые Эрзули (богиней любви). Напевая, закатывая глаза, падая в воду или на камни, они словно не обращают внимания на быстрое течение и острые края. Люди рядом бросаются к ним, воспользовавшись присутствием Эрзули, чтобы прошептать им на ухо молитвы и прямые просьбы (они просят все, от хорошего урожая до визы, чтобы уехать в США).



В подобные моменты некоторые пары начинают заниматься ceкcoм прямо в воде при людях, а некоторые мужчины в "одержимом" состоянии могут начать пpистaвать к одиноким паломницам и те очень редко отказывают, дабы не обидеть богиню.

Считается, что вода в местном водопаде способствует плодородию, и именно по этой причине на фестиваль часто приходят пары, желающие родить детей. Во время этого фестиваля одинокие женщины также часто пользуются некоторой степенью секcyaльной свободы с целью продолжения рода или улучшения своей личной жизни.



В воде люди сбрасывают с себя всю одeждy, в рамках всего ритуала очищения Вуду, всю старую одежду необходимо выбросить и оставить в воде.

А что думаете вы о подобном ритуале?

Приняли бы в нём участие?

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация