Один из первых серийных Porsche оценили в 3,5 миллиона долларов (28 фото)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
6 февраля 2024

В Великобритании впервые за 18 лет появился в свободной продаже, возможно, один из наиболее примечательных Porsche — купе с индексом 356/2. Оценили автомобиль в 3,5 миллиона долларов. Столь высокая цена объясняется не только 74-летним возрастом автомобиля, но и его ролью в истории немецкой марки. Это часть самой первой партии серийных машин, вышедших в мир под брендом Porsche.





Официально дебютным автомобилем марки Porsche считается небольшой открытый спорткар со среднемоторной компоновкой, получивший индекс 356. Собрали его в 1948 году. Однако для относительно массового производства конструкцию спорткара переработали, например мотор сместили ближе к задней оси. Поэтому, чтобы отличать условно серийные машины от первого прототипа, им присвоили индекс 356/2.

Собирали спорткары вручную на заводе в австрийском Гмюнде, изготавливая кузова из алюминия. Как и в случае со среднемоторным прототипом, в их конструкции активно использовались агрегаты Volkswagen. В первой партии, которую выпустили до перевода производства в немецкий Штутгарт, было всего около 50 машин, и до наших дней, по некоторым оценкам, дожило порядка 30.

Выставленный на продажу спорткар собрали 32-м по счёту. Продавцы утверждают, что это экземпляр с самой прозрачной историей среди всех ранних Porsche — задокументированы все основные вехи его биографии. Компания, которая владеет автомобилем на данный момент, провела его глубокое техобслуживание, и в теории сейчас раритет пригоден для повседневной эксплуатации. При этом Porsche 356/2 из первой партии считаются коллекционной ценностью и в свободной продаже появляются крайне редко, хотя более поздние массовые «356-е» стоят заметно дешевле. Модель, которую компания выпускала до 1965 года, оценивается в среднем в 200 тысяч долларов.























































+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация