Jaguar C-X75 из фильма об агенте 007 выставят на аукцион (17 фото)

1 февраля 2024

Этой весной в Великобритании будет выставлен на продажу суперкар Jaguar C-X75 — один из пяти построенных специально для съёмок фильма «007: Спектр» с Дэниэлом Крейгом в роли Джеймса Бонда. Автомобиль пока не имеет легального статуса, так как представляет, по сути, самоделку. Однако продавец, компания Kaaimans International, уверяет, что купе уже готовят к сертификации для дорог общего пользования. Само собой, это может сделать машину значительно дороже.





Для съёмок сцен, в которых на Jaguar C-X75 передвигался один из антигероев, использовали сразу семь машин. Две из них были оригинальными бензоэлектрическими прототипами Jaguar. Поскольку компания очень трепетно относилась к своим образцам, их использовали только для статичных и интерьерных съёмок. Для трюков и прочих сложных сцен компания Williams Advanced Engineering построила пять дублёров на кастомных шасси с гораздо более простой конструкцией.

Суперкары-копии укомплектовали стандартными V8 от Range Rover Sport SVR на 550 сил. Они получили упрощённые салоны и кузовные панели из более доступных материалов, в отличие от карбона, применённого на оригинальном C-X75, а также более выносливые подвески. Принято считать, что один автомобиль не пережил съёмочного процесса, а четыре оставшихся разошлись по коллекционерам — фанатам бондианы.

Одну из этих машин и подготовят для обычной эксплуатации. По словам продавцов, автомобиль получит усовершенствованную электрику, полноценные зеркала, оптику и приборы, новые панели кузова, более комфортные кресла и вместительный топливный бак. Кроме того, силовой агрегат суперкара приведут в соответствие c экостандартами, что необходимо для сертификации. После получения одобрения легализованный суперкар выставят на продажу.

По предварительным подсчётам, все работы по легализации обойдутся примерно в миллион фунтов. Не исключено, что продавец оценивает рыночные перспективы суперкара чересчур оптимистично. В 2019 году одну из трюковых машин пытались продать на аукционе RM Sotheby’s по ожидаемой цене от 800 тысяч до 1.2 миллиона долларов, но покупателя не нашлось.

































0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация