Маск требует ввести торговые барьеры против своих китайских конкурентов (3 фото)

Категория: Электромобили, PEGI 0+
28 января 2024

Генеральный директор компании Tesla, Илон Маск, заявил, что китайские автопроизводители смогут стать глобальными лидерами в автомобильной индустрии без торговых барьеров.





Он отметил, что компания BYD, поддерживаемая Уорреном Баффетом, превзошла Tesla в продажах электромобилей в мире в последнем квартале благодаря более доступным моделям и разнообразию своего ассортимента. Маск также отметил, что китайские автомобильные компании могут достичь успеха за пределами Китая, если не будет установлено торговых барьеров, и предупредил о возможном уничтожении других автомобильных компаний в мире.



"Если не будет установлено торговых барьеров, они в значительной степени уничтожат большинство других автомобильных компаний в мире". (с) Маск

В ответ на комментарии Маска, Министерство иностранных дел Китая заявило, что не имеет информации о таких заявлениях, но поддерживает поддержание честной и открытой бизнес-среды.

Илон Маск, возможно, обеспокоен конкуренцией, учитывая прошлогоднюю ценовую войну, которую он инициировал, чтобы привлечь клиентов, пострадавших от высоких затрат на займы. В среду Маск предупредил, что Tesla достигает "естественного предела снижения затрат" с существующей линейкой.

Да и беспорядки в Техасе могут навредить планам Маска, ведь во второй половине 2025 года там должно начаться производство электромобилей следующего поколения.

А вот у китайцев таких проблем нет. Китайские производители электромобилей, способные эффективно управлять расходами, продвигаются быстрыми темпами и активно расширяют свое присутствие за рубежом, да и дома в Китае у них серьезная поддержка со стороны государства.

Хотя аналитики настроены скептично. Спенсер Имель, партнер аналитической компании consumer insights Lansgton уверен, что низкое качество и слабая узнаваемость китайских брендов еще долго не позволит китайцам захватить долю мирового рынка.



В этом электромобиле можно даже батареи менять

Сам Маск в среду заявил, что у него "нет очевидной возможности" сотрудничать с китайскими конкурентами, но Tesla открыта для предоставления им доступа к своей сети зарядки и лицензирования других технологий, таких как автономное вождение.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация