Подборка необычных и странных супергеройских фильмов (13 фото)

Категория: Кино, PEGI 16
26 января 2024

Нынче уже никого не удивить супергероями от Марвел и DC. Каждый год обязательно выходят по паре новых супергеройских блокбастеров, которые, судя по цифрам, уже подрастеряли интерес зрителей. Опять новый Бэтмен? Окей, ладно... Однако, если вам нравится супергероика, но утомил современный конвейер Человечков-паучков и прочих чудо-насекомых, то у нас есть, чем вас удивить. Предлагаем списочек прикольных, странных и необычных фантастических кинокартины про людей со суперспособностями, которые значительно отличаются от современных проектов.



Таинственные люди (1999)





Пародийная чёрная комедия о супергероях с посредственными способностями, где значатся вот такие персонажи: Мистер Яростный, Землекоп и Боулер (последняя на фото справа, в её руках левитирующий шар, в котором находится череп её отца).

Противостоит команде «супергероев» преступник по имени Казанова Франкенштейн (Джеффри Раш, между прочим), который взял в плен единственного нормального героя, Капитана Изумительного.

Болотная тварь (1981)



Название фильма дано в честь главного героя, а не главного злодея, как можно было бы подумать. По сюжету благородный учёный превращается в монстра из-за несчастного случая в лаборатории и теперь вынужден бороться с другим, злым учёным, который хоть и выглядит как человек, но на деле тот ещё негодяй.

Это уже проект студии DC, которая в 1980-х, так же как и Марвел, трешовала как могла. Кстати, фильм снял Уэс Крэйвен, который подарил нам «Крик» и «Кошмар на улице Вязов». А у самой «Болотной твари» даже есть сиквел под торжественным названием «Возвращение болотной твари».

Человек тьмы (1990)



До того, как снять «Человека-паука» с Тоби Магуайром, режиссёр Сэм Рэйми занимался вот таким супергеройским кино. Вновь благородный учёный, вновь инцидент в лаборатории, только на этот раз учинённый бандитами. И вот, перед нами Даркмен! После инцидента он не чувствует боли, как Дэдпул, только играет его Лиам Нисон. В любом случае, бандитам точно несдобровать!

У фильма, кстати, есть два продолжения. Вообще, несколько фильмов из этой подборки умудрились вдохновить людей на создание сиквелов, хотя казалось бы!

Бланкмэн (1994)



Ещё один пародийный супергеройский фильм из 1990-х. После того, как была убита их бабушка, два брата решают начать бороться с преступностью, как их кумир Бэтмен, используя гениальное изобретение одного из них — пуленепробиваемый плащ.

Токсичный мститель (1984)



Неудачливого уборщика в фитнес-клубе кидают в ведро с токсичными отходами, он мутирует и становится «монстром-героем».

Вряд ли такое описание может иметь фильм, ставший культовым, правда? Нет! «Токсичный мститель» реально обрёл культовый статус, несмотря на свою жестокость и откровенные сцены (а возможно, благодаря им), и получил аж три продолжения.

Человек пума (1980)



Итальянская попытка хайпануть на успехе «Супермена», «Близких контактов третьей степени» и «Звёздных войн». Самое печальное, что главный герой так и не превращается в пуму!

Гайвер (1991)



Студент-каратист становится обладателем инопланетной технологии, которая превращает его в «Гайвера» — суперсолдата, который пользуется новыми возможностями, чтобы спасти Землю от этих самых инопланетян. Наличие в фильме Марка Хэмилла говорит нам о том, что пришельцы прибыли из далёкой-далёкой галактики.

Супер (2010)



До «Стражей галактики» режиссёр Джеймс Ганн снял вот такое супергеройское кино со звездой «Офиса» Рэйном Уилсоном в главной роли (его героический псевдоним — Багряный Болт). Фильм не прославился практически ничем, кроме как сравнением с вышедшим годом ранее другим супергеройским фильмом «Пипец».

Человек-метеор (1993)



Роберт Таунзенд написал, срежиссировал и сыграл главную роль в комедийной фантастической пародии на «Супермена». Хотелось бы верить, что герой оказывается наделён сверхспособностями не потому, что в его грудь попадает метеорит, правда?

Но именно это и происходит.

Фауст: Любовь проклятого (2001)



Если вы давно не смотрели супергеройские фильмы ужасов, то милости просим! Но будьте осторожны, этот испанский фильм представляет собой сплэттер — поджанр ужастика, где сцены насилия и жестокости показаны с особым смакованием.

Тень (1994)



Нью-Йорк 1930-х был не для слабонервных: здесь бывший наркобарон, ставший на сторону добра и скрывающий лицо маской (хотя мы знаем, что это Алек Болдуин), противостоит не только преступному миру города, но и Шиван-Хану — последнему потомку Чингисхана.

Необыкновенные (2000)



Фильм о группе супергероев категории Б, чьи главные враги вовсе не суперзлодеи, а мелкие внутренние противоречия, которые мешают им жить как команде. В фильме практически нет демонстрации суперспособностей, так как, чтобы с кем-то сражаться, нужен супергеройский бюджет. А где его взять, если даже встреча с представителями компании, которая хочет изготовить фигурки ребят, заканчивается провалом?

Возвращение неукротимого капитана (1983)



Сюжет этого супергеройского мюзикла (!) с Аланом Аркином и Кристофером Ли походит на пиксаровскую «Суперсемейку»: главный герой Капитан Непобедимый вынужден уйти на пенсию, так как правительство США обвиняет его в том, что он якобы коммунист, постоянно нарушает воздушное пространство страны и вообще разгуливает на публике в нижнем белье. Герой спивается, но тут появляется суперзлодей Мистер Полночь, и правительство уже просит Непобедимого быстро пройти курс реабилитации и спасти мир.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация