Ремонт кофемашин своими руками

27 декабря 2023

Хотите самостоятельно отремонтировать кофейный аппарат? Тогда информация и советы приведенные в этой статье, это то, что вам нужно! Почти каждый кофеман или ценитель кофейного напитка со временем соблазняется на приобретение кофейного аппарата. И это решение очень правильное, поскольку в таком случае, появляется возможность каждый день баловать себя крепким эспрессо или нежным латте, без особого труда и траты времени. Современные кофемашины оснащены кофемолкой, регулировкой температуры воды, количества напитка и конечно же капучинатором для пышной молочной пенки. Все несколько минут и у вас в руках любимый напиток.

Однако, какой бы именитой фирмы не была кофемашина, она все же склонна к поломке. Конечно, лучше предоставить ремонт кофемашин специалистам, поскольку они идеально знают свою работу и у них есть огромный опыт в решении подобных вопросов. Однако, в некоторых случаях с поломкой можно разобраться самостоятельно и при этом, никак не ухудшив сложившуюся ситуацию. В этой статье, мы постараемся подробно и понятно объяснить какие бывают причины поломки и расскажем о методах их решения, вне зависимости от того, какая у вас модель кофемашины.

 

С чего начать?

Прежде всего у вас должен быть подготовлен качественный и современный инструмент. Если же нет подходящей отвертки, то ни в коем случае не нужно пытаться насильно открыть, отломать, отпилить или что-то отковырять. Также не следует использовать неподходящие химические или смазочные средства, по типу смазки или масла для автомобиля или другой техники. Смазка должна быть соответствующая и для работы с пищевыми продуктами. Чтобы правильно и корректно провести работу по ремонту оборудования, следует подготовить такой стандартный набор:

  • Плоскогубцы или кусачки.
  • Отвертки. Могут понадобиться совершенно разные и не стандартные, поэтому, советуем сразу взять набор для мелкой бытовой техники и не бегать дважды.
  • Тестер (мультиметр).
  • Кисточка или же зубная щетка и тряпочка.
  • Смазка (по необходимости).

Также может понадобиться разного вида расходники и конечно же, обязательное присутствии инструкции по эксплуатации, конкретного аппарата. Если она утеряна, то можно найти в интернете, вбив в поиск модель кофеварки.

 

Причины поломки

Итак, как упоминалось выше, в независимости от того, какая модель вашей кофеварки, самостоятельный ремонт не только вполне возможен, но и может принести положительный результат. В основном, внутренне кофейные аппараты практически идентичны и чаще всего встречаются такие проблемы.

Кофе аппарат не включается

Начните с осмотра шнура и всей цепи электропитания, все ли в порядке, нет ли дефектов или повреждений. Также нужно проверить на работоспособность саму розетку, для этого, или воспользуйтесь мультиметром (тестером) или просто подключите другой прибор. Причиной бывает скачок напряжения, из-за которого перегорают элементы защиты в блоке электрики или обратите внимание на первичную обмотку силового трансформатора, она тоже могла перегореть, в таком случае, решение одно – покупка нового. Еще одним фактором может быть кнопка включения, поклацайте ее несколько раз подряд, поскольку именно она ломается чаще всего.

Во время работы слышен подозрительный звук в ЗУ

Подозрительный шум во время работы, свидетельствует о засоренности кофейными массами. Решением проблемы станет чистка, лучше профессиональная, и смазка трущихся механизмов. Смазки должно быть совсем немного, поскольку если переборщить, то на ее излишки начнут прилипать мелкие крупинки кофе, и как итог, создастся тот же абразив, который будет мешать корректной работе механизма. Также причиной поломки может быть потеря эластичности уплотнительного кольца, в таком случае советуем приобрести новый уплотнитель подходящий к конкретной модели техники.

Подтекает вода возле рожка

С вероятностью в 100%, причина в уплотнительном конце, даже если ваша кофемашина сравнительно новая, такое может случиться из-за неправильного или несвоевременного ухода. Уплотнительное кольцо, скорее всего, засорилось кофейными маслами, жирами или гущей. Для этого нужно восстановить первоначальную герметичность. Сделать это можно при помощи разбора прибора и последующей чистки детали, то есть кольца, и места куда оно устанавливается. Если же ваш аппарат приобретен давно и вы им активно пользуетесь изо дня в день, то лучше заменит деталь на новую, поскольку, скорее всего, уплотнительная деталь уже полностью износилась.

Низкое давление подачи напитка

Существует две основных и распространенных причины поломки:

  • Засорение фильтра. Здесь все предельно просто: разобрать кофеварку, промыть фильтр и сеточку, которые расположены непосредственно перед рожком подачи напитка.
  • Неисправность помпы. Если промыв фильтр, давление улучшилось, то причина немного сложнее, а именно в помпе. Нужно приобрести новую, причем желательно снять неисправную и именно с ней идти в магазин. Если покупка совершается в интернет-магазине, то внимательно проследите за тем, чтобы она подходила к марке кофемашины, а ее конфигурация полностью соответствовала прошлой. 

 

После приобретения, установите новую деталь и снова наслаждайтесь отменным кофе! Применяя наши советы, вы легко и быстро приведете в порядок ваш любимый девайс, без внушительных затрат и усилий.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация