Почему жир легко защищает животных от морозов? (5 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
26 декабря 2023

Интересная информация о том, почему жировая прослойка настолько хороша в защите от сильных морозов.





Полный песец — утеплённый песец

В первую очередь потому, что жир — чертовски хороший утеплитель. Вот так неожиданность, правда? Теплопроводность жировой ткани в 3 раза меньше, чем теплопроводность любой другой внутренней ткани организма. Такой низкий показатель обеспечивается как самими физическими свойствами жира, так и его расположением.



А ещё жир менее плотный. Это значит, что из него получится больше утеплителя!

Дело в том, что распространение тепловой энергии замедляется, если ей нужно переходить из одной среды в другую. На этом принципе работает, например, теплоизоляция пенопластом и похожими пористыми материалами. Хоть они и состоят из воздуха на 95-98%, но отлично сохраняют тепло. С жировой тканью схожая история, только вместо воздушных полостей — межклеточная жидкость, а вместо пенопласта — адипоциты — заполненные жиром клетки.





Адипоциты в сеточке из белков. Похоже на авоську с мандаринами.

Кроме того, у жировой ткани очень низкая потребность в кислороде. А значит, и крови для её функционирования нужно немного, как и сосудов для доставки. Что это значит? А вот что: кровь не только доставляет кислород и вкусняшки по организму, она перераспределяет тепло. Так как сосудов вокруг жировой прослойки немного, то и тепло остаётся внутри организма, почти не попадая в подкожную жировую ткань.



Но это и не важно, ведь сама жировая ткань способна вырабатывать тепло. Термогенез — одна из ключевых фишек бурой жировой ткани. У нас, людей, её совсем немного, но грызуны и впадающие в спячку звери активно пользуются её услугами. Под воздействием норадреналина клетки бурой жировой ткани активно расщеплют свои запасы, вырабатывают целую кучу энергии и помогают согреваться в трудные времена.



Ну всё, к зимовке готов!

У живых организмов просто нет теплоизолятора лучше. А если бы и был, то это не имело бы никакого значения. Ведь ещё одно достоинство жира — его очень просто достать! Наш организм производит жир из любой органики, которую может усвоить. При помощи биохимической магии с чудным названием глюконеогенез тела животных перерабатывают в глюкозу огромное количество веществ, включая белки. А затем организм переделывает её в жирные кислоты. Жаль только, что в другую сторону это не работает. Пивное пузико не превратить в стальные мышцы...

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация