Как снимали фильм "Живая мертвечина": кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме (11 фото)

Категория: Ностальгия, Кино, PEGI 16
14 декабря 2023

«Живая мертвечина» представляет собой безумный коктейль из классического ужастика, черной комедии, триллера и фантастики. Туда же создатели добавили немного трэша и угара.





1. Сегодня Питер Джексон является известнейшим режиссером, за плечами которого такие культовые ленты как "Властелин колец", "Страшилы", "Кинг Конг", "Милые кости", "Район номер 9" и др., а ведь когда-то он был никому неизвестным режиссером, снимавшим в основном никому неизвестные малобюджетные фильмы и корометражки.



И по сути именно фильм "Живая мертвечина" стал отправной точкой и первой крупнобюджетной полнометражной лентой в карьере режиссера. На самом деле он уже давно вынашивал план по созданию фильма про зомби, но ему для этого не хватало денег.

2. Для съемок в этой ленте Питер Джексон и продюсер Джим Бут по большей степени привлекали своих друзей и родственников. В одной из сцен в зоопарке даже засветилась мать Питера Джексона. Именно она играет женщину, которая кривит свое лицо, когда Вера давит крысу-обезьяну после укуса.



Мама Питера Джексона

3. Понятное дело, что крыса-обезьяна - это не какая-нибудь аниматроника, а самая обычная кукла, движения которой были воспроизведены с помощью покадровой анимации. Но самое интересное, что этой самой покадровой анимацией занимался сам Питер Джексон.



4. Сцена с резней в доме с помощью газонокосилки была признана одной из самых кровавых за всю историю кинематографа. Только на эту сцену было потрачено в районе 400 литров искусственной крови.



Сцена с газонокосилкой в фильме "Живая мертвечина"

5. Некоторых актеров из фильма "Живая мертвечина" позднее можно увидеть в другом фильме Питера Джексона, а именно "Властелин колец". Так, например, актриса Элизабет Муди, сыгравшая бабу Веру (главная роль), появится во "Властелине колец" в роли женщины-хоббита на праздновании дня рождения Бильбо Бэггинса. А актер Джед Брофи, сыгравший панка, сыграет орочьего наездника на варге в фильме "Властелин колец. Две крепости".



6. Также, в своем фильме "Кинг Конг" Питер Джексон не забыл добавить отсылку на фильм "Живая мертвечина". На борту корабля, на котором главные герои отправляются на остров Черепа, можно заметить клетку с табличкой "Крыса-обезьяна с острова Суматра".



Процесс создания куклы зомби-малыша

7. Городские планы с трамвайчиками в самом начале фильма - это фальшивка. На самом деле перед нами всего лишь созданный декораторами миниатюрный городок. И если вы присмотритесь, то заметите, что трамваи, судя по тому, как они раскачиваются, слишком легкие. Но при первом просмотре этого не видно. Шикарная работа.



Миниатюрная модель города для съемок городских планов

8. При бюджете в 3 миллиона долларов фильм "Живая мертвечина" собрал всего 242000 долларов, что можно считать кассовым провалом. Тем не менее, картина получила множество наград на различных фестивалях, да и продажи видеоносителей в 90-е никто не отменял.



9. Мы знаем фильм под названием "Живая мертвечина", что добавляет некий страх уже в самом заголовке. В оригинале же (новозеландская версия) фильм называется "Braindead", что дословно можно перевести как "Умерший мозг" или что-то в этом роде. Но это лишь в том случае, если бы два слова писались раздельно. На самом же деле у слова "Braindead" есть своё значение и перевод, а именно "Безмозглый".



Тем не менее, в Северной Америке фильм вышел именно под названием "Dead Alive", что в принципе и переводится как "Живая мертвечина". Это было сделано из-за того, что на территории США уже выходил фильм под названием "Brain dead".

10. Питер Джексон задумывал этот фильм как "Ночь живых мертвецов" и другие зомби хороры, но наоборот. То есть, если в классических зомби-фильмах выжившие пытались не пустить мертвецов в дом, то главный герой фильма "Живая мертвечина" наоборот старался не выпустить мертвецов из дома.

11. Из американской версии фильма было вырезано несколько сцен, поэтому вместо 104 минут зрители смогли увидеть лишь 97 минут фильма.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация