Лень может быть признаком высокого интеллекта (2 фото)

Категория: Здоровье, PEGI 0+
24 ноября 2023

Учёные предположили, что лень может быть признаком высокого интеллекта. Исследование показало, что люди с высоким IQ менее физически активны. То есть, они чаще занимаются мыслительной деятельностью — и поэтому физическим упражнениям уделяют меньше внимания.





Исследование, проведённое Университетом Флориды (Florida Gulf Coast University), показало, что люди с высоким IQ менее физически активны. За счёт того, что они больше занимаются мыслительной деятельностью, их телу чаще требуется отдых. В ходе исследования испытуемых разделили на две группы — "мыслителей" и нет, в зависимости от уровня IQ. За активностью каждого участника следили с помощью фитнес-трекеров. В итоге трекеры показывали, что "мыслители" были менее активны в будние дни. В выходные они активничали чуть больше, но разница была незначительной.



Считается, что это связано с тем, что "думающие" уделяют больше времени интеллектуальной деятельности — на внешнюю активность у них не остаётся энергии. По мнению учёных, думающие люди могут балансировать и умственную деятельность, и активность, если подключат большую осознанность. Осознавая свои склонности, они могут сознательно выделять время в течение для на активности. Активным людям, которые склонны жить "в теле", а не в голове, напротив, необходимо постоянно стимулировать себя внешней деятельностью.



В исследовании приняли участие всего 60 человек, поэтому учёные предостерегают от обобщений на основе полученных результатов. Помимо этого теста, есть ещё множество факторов и отдельных случаев, которые характеризуют человека. Вот что написали на просторах сети о результатах исследования:

"Я, наверное, Альберт, мать его, Эйнштейн," - написал один юзер.

"Ленивые люди умны, потому что заставляют других делать за них работу".

"Можно быть ленивым и умным, но по-настоящему умные люди - те, кто борется с ленью и придерживается дисциплины".

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация