Эксперты развеяли миф о вреде арбузных семечек (4 фото)

Категория: Еда, Здоровье, PEGI 0+
14 сентября 2023

Кто не слышал байку о том, что если съесть арбузную семечку, то она прорастет в животе. Конечно, в наши дни мало кто в это верит. Однако многих волнует вопрос, не вредны ли семена полосатой ягоды.





Исследования показывают, что арбуз обладает многими полезными свойствами: он способен снять боль в мышцах, улучшить состояние кожи и даже снизить риск развития рака.

Эксперты, в их числе врач-диетолог Лорен Манакер, рассказали, что семечки не только безопасны, но и богаты питательными веществами.



"Семена арбуза - природный источник марганца, фосфора, калия, белка, фолатов, незаменимых жирных кислот, железа и цинка, - рассказывает Манакер. - Эти питательные вещества, марганец например, способствуют правильной работе мозга и нервной системы, а фосфор укрепляет кости и улучшает пищеварение".

По словам профессора Кристины Мейер-Джакс из Северо-Западного медицинского университета Миннесоты, плод содержит "важнейшие антиоксиданты, которые способствуют профилактике заболеваний и общему хорошему самочувствию".





Черные семечки полезно есть, но они не имеют особого вкуса, и их гораздо труднее жевать, чем незрелые белые семена в "бессемянных" арбузах.

Диетолог Тэмми Лакатос Шеймс говорит: "И белые, и черные семечки безопасны. Однако черные выплевывают, поскольку их трудно жевать, и они мешают есть мякоть арбуза".



После обжаривания арбузные семечки напоминают тыквенные и являются полезной закуской.

Содержащийся в этом продукте магний играет ключевую роль в работе нервной системы и поддержании стабильного кровяного давления. А жирные кислоты снижают уровень холестерина и риски инфаркта или инсульта.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация