В реке Уэльса выловили зубастого паразита (4 фото)

Категория: Животные, PEGI 16
22 августа 2023

Крейг Эванс уже семь лет занимается прибрежным ловом в Уэльсе. На днях он поделился пугающим снимком миноги. Зубастый паразит был около 60 см в длину и весил почти килограмм.





"Я нашел эту мертвую морскую миногу во время ловли форели в реке Западного Уэльса. Эти чудеса природы нерестятся в пресной воде, питаются крошечными водорослями и микроорганизмами, пока не мигрируют в море, чтобы поймать более крупную добычу", - рассказал Крейг Эванс.



Морские миноги существуют уже 340 млн лет, могут вырастать до 60 см в длину. Они присасываются к рыбе и питаются ее плотью.

Древние паразиты, их еще называют "рыбами-вампирами", живут недолго. Они нерестятся в мае-июне и умирают вскоре после этого, буквально через несколько дней.



Миноги могут плавать только в быстрых водах, где нет преград. Чаще всего встречаются у берегов Северной Америки и Европы.

"Единственные животные, которые могут их съесть, - это выдры, да и то откусят всего несколько дюймов хвоста", - добавил рыбак.

Эванс, которого всегда сопровождает его верный пес Лью, говорит, что эти древние создания являются индикатором здоровой экосистемы, но признает, что они похожи на существ из научно-фантастического фильма.



В некоторых странах, в том числе в Португалии, минога считается деликатесом, напоминающим по вкусу угря. Британец признался, что несколько лет назад попробовал "слабую водянистую плоть" и больше не хочет.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация