В джунглях Юкатана найден древний город майя (4 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
7 июля 2023

Исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики обнаружили 1000-летний город майя на территории природного заповедника Баламку на полуострове Юкатан. С помощью технологии LiDAR в дебрях джунглей были найдены руины 15-метровых пирамид, ступеней, площадок и колонн. Свою находку ученые назвали Окомтун, что на языке юкатекских майя означает "каменная колонна".

Тысячи зданий майя были найдены в тропических лесах Центральной Америки, и самая последняя находка - древний город Окомтун





Результат сканирования местности с помощью LiDAR



Город относится к классическому периоду майя, который длился примерно с 250 по 1000 год н.э. Это было время расцвета культуры, роста городов. Приблизительно к 1000 году н.э. цивилизация пришла в упадок, многие поселения были заброшены.

Планировка Окомтуна дает представление о том, как когда-то жили его обитатели. Пирамиды использовались в церемониальных целях, а площадки для игры в мяч свидетельствуют о том, что эта игра занимала центральное место в повседневной жизни.





Площади, вероятно, также были местами общественных собраний. В храмах вдоль близлежащей реки Ла Ригуэнья проводились религиозные ритуалы.



При внимательном рассмотрении можно заметить надписи на камне. Майя использовали иероглифическую систему письма. Основными элементами служили знаки, которых известно около 800.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация