Учёный 93 дня прожил под водой — и рассказал, как изменилось его тело (6 фото + 1 видео)

5 июня 2023

55-летний профессор Джозеф Дитури провёл почти 100 дней в подводной капсуле на дне Атлантического океана. После этого он рассказал о неожиданных результатах и том, как изменилось его тело за время пребывания под водой.





55-летний Джозеф Дитури, морской офицер в отставке и учёный, в течение 93 дней жил в небольшой капсуле на дне Атлантического океана. Он спустился в подводную капсулу в марте, и вернулся обратно только недавно. Одной из целей было побить предыдущий рекорд нахождения под водой, который составил 73 дня. Кроме того, во время нахождения Дитури в капсуле, ему проводили исследования, изучающие, как окружающая среда с повышенным давлением воздействует на человеческий организм. После своего приключения учёный рассказал о неожиданных результатах.



Учёный рассказал, что согласно проведённым тестам, в его организме обнаружили в 10 раз больше стволовых клеток, уровень его холестерина снизился на 72 пункта. Исследования также показали, что теломеры, которые защищают хромосомы от износа, удлинились у него на 20 процентов. Под водой Дитури спит дольше: он на 60-66 процентов находится в фазе быстрого сна. Такие изменения в состоянии здоровья происходят из-за давления: это аналогично процессу в барокамерах, в которых улучшается мозговой кровоток и микроструктура мозга, что приводит к улучшению когнитивных, физических функций, и сна.



За 93 дня Дитури остался в таком же весе, в каком и спускался в капсулу, и при этом стал стройнее. По его словам, 4-5 дней в неделю он тренируется - из инвентаря у него есть только фитнес-резинки. Подводный домик профессора небольшой, его площадь - 30,5 квадратных метров. Там вместилась рабочая зона, кухня, ванная комната, две спальни и окно с видом на океан. У него также есть телевизор, кофеварка и микроволновка.

"Мой метаболизм ускорился, поэтому тело стало стройнее, хотя моя мышечная масса не изменилась с тех пор, как я спустился в капсулу. Всем нам нужно подобное место, отрезанное от внешней деятельности. Нужно отправлять людей сюда на двухнедельный отпуск. Здесь они расслабятся и смогут ощутить преимущества гипербарической медицины," - рассказал профессор.



Больше всего исследователей удивил тот факт, что у Дитури удлинились теломеры и увеличилось количество стволовых клеток - а значит, его организм помолодел. Эти данные продолжат изучать и дальше. Во время подводной жизни профессор также тестировал прибор, которая может быть использована для оказания помощи космонавтам на Марсе - он сканирует тело, чтобы следить за здоровьем космонавта и определять, нуждается ли он в медицинской помощи.



Профессор Дитури со своими дочерьми

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация