Лимузин Lincoln Town Car — незаменимый персонаж в американских фильмах (16 фото + 3 видео)

18 октября 2022

Этот Lincoln фигурировал в бесчисленном количестве американских фильмов: если авторы хотели показать, что персонаж богат - он передвигался на лимузине Lincoln Town Car.





Предлагаю ознакомиться с экземпляром 1984 года выпуска, сохранившимся в прекрасном состоянии, а его интерьер позволит осуществить настоящее путешествие во времени!



Автомобиль на фото весной 2022 года продали на аукционе Bring-A-Trailer в Калифорнии за 19 999 долларов - скромная плата за возможность почувствовать себя Брюсом Уиллисом из первого "Крепкого орешка" или Ричардом Гиром из "Красотки". Тут, как говорится, кому что ближе.







Town Car выделили из линейки Continental в начале 1980-х (с 1969 года это был пакет улучшенной отделки для модели Continental), для усиления конкуренции с роскошными автомобилями Cadillac. В период с 1981 по 2011 год Town Car выпускался в трех поколениях, став синонимом американского лимузина, в том числе и благодаря широкому использованию в киноиндустрии.









Почему собственно Town Car ("Городской автомобиль")?! Термин возник в эпоху конных экипажей, когда у престижных карет крыша была только над пассажирами, а кучер сидел на всех ветрах под открытым небом - по-французски это называлось de Ville ("городской"). В общем, слово de Ville ассоциировалось с роскошью и престижем, но было "занято" корпорацией Cadillac, поэтому в Lincoln решили использовать англоязычный вариант термина - Town Car.



Кузов щеголяет виниловой крышей, чрезвычайно модной в свое время, и бумерангом на крышке багажника. Не помню в каком фильме, водитель запустил этот бумеранг в злодея. Интерьер наглядно демонстрирует, насколько изменилась электроника с середины 1980-х годов. Телевизор Hitachi вызывает ностальгический восторг, на нем даже закреплен более поздний портативный телевизор Philips (где-то начала 2000-х годов), когда оригинальный уже стал бесполезным, но массивный комод между креслами ломать было жалко. Магнитола Panasonic, управление кондиционером из пассажирской части салона, велюр, ковры на полу - все предельно добротно и качественно!











Словом, отличный Town Car первого поколения (1980-1989), в полном оригинале. Под капотом 4,9-литровый V8, оснащенный впрыском топлива мощностью... 140 лошадиных сил. Времена для американских V8 были тяжелыми, в 1986 году система впрыска была модернизирована и мощность составила уже 150 лошадей. И грустно, и смешно! Хотя, мощность для подобных автомобилей не особо важна, главное плавный ход, чего здесь в избытке.



В 1989 году администрация президента Джорджа Буша-старшего получила Lincoln Town Car Presidential Limousine - это был последний президентский лимузин на базе Lincoln, все последующие главы США ездили исключительно на автомобилях Cadillac. Все-таки, при всем уважении к Lincoln, главный автомобиль в Америке - это Cadillac!

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация