Lincoln Cosmopolitan 1950 — продается лимузин президента США (8 фото)

16 сентября 2020
Появилась редкая возможность для коллекционеров автомобилей или энтузиастов: выставлен на продажу лимузин Lincoln Cosmopolitan 1950 года президента Гарри Трумэна.





Лимузин Lincoln Cosmopolitan 1950 года выпуска выставлен на продажу на портале Classic Cars за 160 000 долларов (чуть больше 12 миллионов рублей). Главная ценность автомобиля в том, что он возил 33-го президента США Гарри Трумена.



После прихода Трумена в Белый Дом для него заказали 10 "Космополитанов". Каждый был доработан кузовным ателье Henney и экспертами по защите фирмы Hess and Eisenhardt.





Все десять президентских Линкольнов были оснащены 152-сильным двигателем V8 объёмом 5,5 литра и четырёхступенчатой автоматической коробкой.



Исходную базу машины в 3175 мм растянули ещё на 508 мм. Для постройки лимузина использовали секции кузова от купе и седана одновременно. Длина у Линкольна почти такая же, как у базового Mercedes-Benz S-класса W222 — 6 метров 10 сантиметров, масса — более 2,7 тонны.



В машине две печки: штатная под капотом работает на водитель­ский отсек. Вторая в багажнике — на пассажирский. По тогдашней моде зона VIP-пассажиров отделана тканью, а передняя — считавшейся более простой кожей.



Выставленный на продажу автомобиль президент Трумен использовал во время визита в Нью-Йорк. Его отреставрировали в 1990-е, и до 2001 года он экспонировался в музее Флориды.



Аутентичность автомобиля подтверждена Президентской библиотекой Гарри Трумена.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация