Казахстан переживает бум предложений по продаже награбленного во время беспорядков (3 фото)

Категория: Политика
13 января 2022
Казахстан оживает после кризиса: на местных сайтах объявлений - бум предложений о продаже брендовых вещей и техники по ценам сильно ниже рыночных.





Аттракцион невиданной щедрости начался сразу, как только в Казахстане возобновилась работа интернета. 9-10 января местные сайты запестрили свежими объявлениями о продаже техники, золота, украшений, парфюма и брендовой одежды, и все это по ценам сильно ниже рыночных. Например, оригинальный кожаный портфель Hugo Boss продают всего за 15 тысяч тенге (2500 рублей), новые золотые часы можно купить за 150 тысяч тенге, или 25 с половиной тысяч рублей, а новую обувь Adidas — по 8 тысяч тенге за пару. Об этом пишет телеграм-канал Ньюсач/Двач.



Большая часть объявлений из Алма-Аты, которая сильнее других пострадала от мародерства. Продавцы на вопросы о происхождении заверяют, что товары не краденые, а "просто не подошли" ("Ролексы" не подошли) или "подарили несколько пар", поэтому излишки приодится продавать. В казахстанском интернете предполагают, что через сервисы мародеры начали сбывать награбленное.

Ранее писали о нашествии на города Казахстана мародеров: этот особый вид людей локтями и оружием прокладывал себе дорогу к бесплатной колбасе и технике.

Business FM под видом покупателя позвонила по объявлению о продаже новой модели смартфона Samsung, стоимостью всего чуть более 20 тысяч рублей. Продавец Асхат заверяет: товар не краденый:

— Это по объявлению о Samsung A515. Так есть он еще у вас в наличии?

— Есть.

— Новый? В упаковке?

— Да, новый в упаковке, там написано.

— А чек есть?

— Нет чека.

— Можно поинтересоваться, почему нет?

— Там подарок был.

— Асхат, если у него сомнительное происхождение, выносили мародеры, вы мне скажите, как есть.

— Нет. Он был куплен еще до этих событий. Просто подарили на Новый год. Как раз я хотел поставить, но уже не было выхода в интернет. У нас связь отключили, и так далее. Потому я поставил так поздно.



Ранее сервис объявлений «OLX Казахстан» предупредил, что приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем, преследуется по закону. Администрация сайта опубликовала перечень рекомендаций, который поможет не приобретать товар, добытый преступным путем. При обнаружении подозрительных объявлений пользователей просят незамедлительно направить информацию через форму обратной связи. Об этом сообщает Business FM.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация