В Индонезии собираются построить "Парк Юрского периода" с комодскими варанами (3 фото + 1 видео)

Категория: Животные
9 августа 2021
В Индонезии строится курортный парк стоимостью 4,8 млн долларов, в котором в качестве развлечения туристы смогут увидеть комодских варанов (драконов комодо) в естественной среде обитания. Организация ЮНЕСКО бьет тревогу: ее специалисты опасаются, что такой парк может негативно отразиться на популяции варанов и нанести вред окружающей среде.





Курорт, который уже окрестили Парком Юрского периода, строится на острове Ринча - одном из индонезийских островов, входящих в зону национального парка "Комодо". Эти острова в Индонезии - последнее место на Земле, где еще сохранились гигантские ящерицы комодо. Раньше они водились на Яве и в Астралии, теперь их там нет. Всего же в мире насчитывается чуть более 3000 комодских варанов; этот вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу.

В прошлом месяце ЮНЕСКО сообщила на конференции Комитета всемирного наследия, что индонезийский проект требует новой оценки воздействия на окружающую среду в связи с проблемами незаконного рыболовства и потенциального риска для естественной среды обитания комодских варанов. Индонезийские экологи также не уверены, что это хорошая затея.

Однако власти Индонезии заявили, что проект будет продолжен. "Доказано, что он не окажет никакого влияния", - сказал Рейтер Виратно, представитель министерства окружающей среды Индонезии. Он добавил также, что на острове строится "туристическое место премиум-класса", проект включает ремонтные работы уже существующей инфраструктуры и не представляет никакой опасности для комодских варанов.



Пользователи социальных сетей сравнивали этот проект с Парком Юрского периода из одноименного фильма еще в прошлом году. Это произошло после появления в Сети фотографии варана, загораживающего путь грузовику.

В прошлом месяце власти Индонезии приняли во внимание "народное название" и выпустили рекламный видеоролик проекта на музыкальную тему из "Парка Юрского периода".

Национальный парк Комодо: острова Комодо, Падар, Флорес, Ринча и Гили-Мотанг



По официальным данным, в Индонезии обитает около 3100 драконов Комодо. Помимо Ринчи, еще около 2000 комодо живут на островах Комодо, Флорес и Гили-Мотанг.

Уникальные ящерицы вырастают до 3 метров в длину и имеют желтый раздвоенный язык. Грозные создания могут весить до 100 кг и известны тем, что охотятся на гораздо более крупных животных, таких как водяной буйвол. Они подрезают добыче сухожилия на ногах, а затем перекусывают ей шею или живот.

Комодские вараны достаточно агрессивны и иногда нападают даже на людей - было как минимум несколько случаев, в том числе смертельных. При этом убивать "драконов" нельзя, это запрещено законом. Гигантские ящерицы чувствуют себя вольготно и совершенно безнаказанно, а потому перестали опасаться людей и часто забредают в поселения в поисках пищи.

Укусы комодских варанов очень опасны из-за того, что своими пастями, напоминающими пасти динозавров, они легко могут вырвать мышцы с руки или ноги, и человек скончается от кровопотери до прибытия врачей. Вараны имеют отличное обоняние и чуют кровь (порезы, царапины) на расстоянии нескольких километров.

Чтобы сосуществовать с комодскими варанами в мирном соседстве, их необходимо подкармливать, что в туристических зонах обычно и делается.

Вот эти милые создания...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация