4 комодских варана провели ритуальный бой за самку (4 фото)

Категория: Животные
27 февраля 2020
Константинус Муга, патрулирующий территорию природоохранного заповедника в Индонезии, стал свидетелем схватки гигантских ящеров.





Зачастую одного стремления к спариванию мало — для этого нужно иметь крепкие мышцы, чтобы пройти жесткий отбор в боях с конкурентами.

Как известно, количество самок комодских варанов более чем в 3 меньше количества самцов. Поэтому в период размножения между драконами неизбежно возникают ритуальные бои. Одну из таких стычек недавно удалось снять рейнджеру национального парка на острове Комодо в Индонезии.



4 комодских дракона в течение 10 минут участвовали в жестком сражении - пока одна из огромных ящериц длиной около 2,5 метров не одержала победу.

На видео, снятом рейнджером Константином Мугой, можно увидеть двух драконов, использующих мощные хвосты, чтобы подняться на задние лапы и сражаться лицом к лицу.



Такие бои иногда заканчиваются даже гибелью животных. Но чего не сделаешь ради продолжения рода

Обнажив острые зубы, они используют ужасающие когти для борьбы друг с другом, после чего одному из них удается придавить другого к земле.

Однако это ещё не конец.

К месту боя подтягиваются две других ящерицы, после чего статичная сцена с участием 4 особей внезапно превращается в хаотичную схватку всех против всех.

Сначала они сражаются парами, а затем трое драконов начинают бороться друг с другом. В конце концов победу одерживает самый большой комодский варан длиной около 2,5 метров, который прижал к земле одну из своих побежденных жертв.

Можно добавить, что европейцы открыли комодских варанов в 1910 году.

Этот вид является самой крупной из существующих ящериц в мире - в редких случаях их длина достигает 3 метров, а вес - 80 килограммов.

В зависимости от размеров и возраста комодские драконы питаются самыми разными животными - от насекомых и крабов до оленей и диких кабанов. А иногда они любят полакомиться и своими сородичами.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация