Дарнелла Фрейзер, снявшая смертельное задержание Джорджа Флойда, была удостоена Пулитцеровской премии (2 фото)

Категория: Политика, PEGI 16
17 июня 2021
1
Пулитцеровская премия — одна из самых престижных наград в Соединенных Штатах Америки. Ее дают за выдающиеся заслуги в журналистике, литературе, музыке и театре, а за саму награду борются тысячи человек, прилагая огромное количество времени и усилий. В вот Дарнелла Фрейзер, снявшая смертельное задержание темнокожего преступника Джорджа Флойда, получила ее, просто вовремя достав смартфон из кармана.

Напомним, что инцидент с участием сотрудников американской полиции и Джорджа Флойда произошел в мае прошлого года. Именно тогда 18-летняя девушка по имени Дарнелла Фрейзер, гуляя с братом по Миннеаполису, увидела, как полицейские задерживают преступника. Как и делают сейчас многие, Дарнелла тут же схватилась за телефон и принялась все снимать.

Позже именно то видео, которое она случайно сняла, стало использоваться как доказательство виновности Дерека Шовина в смерти задержанного преступника Флойда. Ролик очень быстро стал популярным, разлетевшись по социальным сетям. Кроме того, произошедшее вызвало волну митингов и погромов, устраиваемых сторонниками движения Black Lives Matter.

И тут, судя по информации с официального сайта Пулитцеровской премии, Дарнеллу Фрейзер решили наградить. И награду она получила «за мужество». Организаторы пояснили, что видео, снятое молодой девушкой, «подчеркнул роль простых граждан в поисках правды». Вот так — можно ничего не сделать для искусства, но награду получить, просто вовремя достав смартфон.





-10
1 комментарий
koshlatuy
18 июня 2021
2 131 комментарий
0
У нас похожи история в Кивой и его диссертацией lol lol
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация