Как устроены жизнь и быт тех, кому недоступны обычные блага цивилизации (9 фото)

7 апреля 2021
В России полно разных народностей, но о многих мы попросту не знаем в силу их отдаленности от населенных районов. Одни из таких представителей - народы Севера.





Так сложилось, что свою культуру и язык они передают лишь от поколения к поколению.

Это Елизавета Добриева, представительница сибирских юпиков (так называют группу коренных народов Дальнего Востока и Аляски).



В руках у нее резная деревянная кукла – осколок традиционной жизни и культуры. Елизавета родилась в чукотском поселке Наукан, но в 1958 поселок закрыли совсем, в рамках кампании по укреплению сельских районов, а последних местных жителей переселили и запретили возвращаться.

Елизавета повторяет слова своего дяди: «Когда исчезнет Наукан, мы потеряем язык». Так и вышло, подтверждает Добриева: «Мое поколение знает язык юпиков, дети и внуки – уже нет».

А вот Светлана Александровна Тагъёк. Ей 76 лет и она тоже юпик, представительница азиатских эскимосов





Из-за закрытия границы между Чукоткой и Аляской в начале холодной войны, близкие родственники, жившие по обе стороны Берингова моря, вдруг оказались отрезаны друг от друга. Так и потеряли связь с родными. Сама Светлана, переехав в Анадырь, выбрала профессию, связанную с коренными народами Крайнего Севера. Работая на местном радио, она ездила по региону, изучала культурные традиции и образ жизни юпиков и чукчей, а потом рассказывала обо всем, что узнала в своих репортажах.

200 километров пути через тундру и можно обнаружить яранги, где живут оленеводы. Это Майя Пелятагина



Женщина родилась в тундре, переехала в город, училась в кулинарном техникуме, вышла замуж, родила дочь, а потом – стала возвращаться назад в тундру. Вроде бы в качестве зоотехника, но в итоге большую часть времени она проводит за традиционным женским занятием – следит за бытом яранги.

Теперь немного про современных чукчей. Рядом с островом Ыттыгран живет семья Владимир и Фаина. Живут они в приличном отдалении от внешнего мира, но и их образ жизни цивилизация затронула.







Живут Владимир с Фаиной в фанерном доме, а кухня находится на улице под навесом. Зимой они закрывают проход одеялом и внутри становится тепло от печки.





Основные занятия народов севера: оленеводство, рыболовство, охота на китов и тюленей.

Поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни является приоритетной задачей для государства - об этом напомнил Путин на форуме

коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который сейчас проходит в Салехарде. Ведь многообразие культур и народов является бесценным достоянием страны. И необходимо помочь людям сохранить свою аутентичность и способность к выживанию в таких отдаленных местах страны.

А как вы считаете?
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация