Люди с биологическими аномалиями, показывающие, как непредсказуема наша генетика (18 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
29 апреля 2020
Каждый день мы сталкиваемся с людьми Х, но иногда даже не замечаем этого. Мы собрали фото людей с биологическими особенностями, которые показывают, насколько непредсказуема и уникальная генетика.





1. Синдром Шмида-Фраккаро



Также эту аномалию называют "синдромом кошачьих зрачков". Это врожденная патология, появляющаяся из-за наличия у человека дополнительной хромосомы. Особенность синдрома - вертикальная колобома глаза. Колобома - это дефект в оболочке глаза. Однако многие не считают это дефектом, а уникальной особенностью, придающей людям шарм.



2. Витилиго



Витилиго - это нарушение пигментации, характеризующаяся отсутствием пигмента меланина на определенных участках тела (кожи). Начаться витилиго может в любом возрасте, но чаще ему подвержены молодые. Появляется как из-за наследственной предрасположенности, так и в результате применения лекарственных препаратов.



3. Гетерохромия



Гетерохромия - это когда у человека радужная оболочка правого и левого глаз отличаются. Гетерохромия настолько популярна, что люди специально покупают разного цвета линзы, подражая этой генетической особенности. Появиться она может из-за избытка или недостатка пигмента. Кстати, гетерохромией называют не только различный цвет глаз, но и окрас кожи или волос.



4. Врожденные меланоциты



Родимые пятна есть у многих, однако глубокую пигментацию, или врожденный дермальный меланоцитоз - узнать довольно просто. Он занимают большую площадь на коже. Меланоцитоз, или "монгольское пятно" - это аутосомно-рецессивное заболевание, при котором из-за избытка пигмента на теле появляются гигантские родимые пятна.



5. Анизокория



Анизокория - это когда размер зрачка одного глаза отличается от размера зрачка другого. Обычно, один зрачок ведет себя абсолютно нормально, а второй - имеет патологию.



6. Пьебалдизм



Пьебалдизм иногда называют частичным или неполным альбинизмом. Это такая редкая наследственная патология, при которой из-за нарушения обмена пигментов появляются белые пряди на волосах/бороде или участки на голове.





7. Синдром Ваарденбурга



При синдроме Ваарденбурга характерны: смещение внутреннего уголка глаз, гетерохромия радужки, частичный альбинизм, а также врожденная тугоухость. Это наследственное заболевание, которое отличает людей не только внешне, но и делает частично глухими.



8. Синдрома Видемана — Раутенштрауха



При синдроме Видемана — Раутенштрауха человек преждевременно стареет. Он не набирает вес, кожа выглядит обвисшей и старой, не соответствуя возрасту. На фото носительница этой мутации - Лиззи Веласкес. Более 600 тыс человек следят за ее жизнью в инстаграме. Девушка ведет активную общественную деятельность, стараясь помочь людям с генетическими аномалиями.



+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация