Новая израильская лазерная система перехвата воздушных шаров и мультикоптеров (4 фото)

Категория: Армия
8 января 2020
Последние два года на границе с Сектором Газа АОИ [Армия обороны Израиля] и жители окрестных посёлков постоянно сталкиваются с относительно новой воздушной угрозой: запуск воздушных змеев и связок воздушных шаров с зажигательными и взрывными устройствами, а также запуском мультикоптеров, как для разведки, так и для несения взрывных устройств или небольших бомб.





Несмотря на активную работу в области предотвращения этой угрозы, до сих пор решение, способное достаточно герметично перекрыть воздушную границу с Сектором, не найдено.



И вот, 26.12.19, было опубликовано о создании ещё одной системы для борьбы с описанной угрозой: «Лаhав Ор» («Клинок света»). Система находится в разработке уже полтора года, причём по заказу не АОИ, а Полиции Израиля.

Система выполнена в виде прицепа (но может быть установлена и в кузов автомобиля) и высоко мобильна, при необходимости её можно быстро перебросить с одного ТВД на другой. Например, из района Газы на границу с Ливаном или Сирией. Система автономна, имеет собственный генератор. Пока время её развёртывания занимает несколько часов, но по планам для окончательного варианта сократится до нескольких десятков минут.





Конкретные ТТХ системы, в т.ч. дальность действия, не публикуются. Соответственно полиция не сообщает, сколько нужно систем для перекрытия границы Сектора (65 км). Но есть оценки, что дальность действия лазера 2 км, т.е. одна система перекрывает 4-км участок границы, т.е. на всю границу понадобится около 20 систем (в т.ч. и для взаимного перекрытия зон поражения). В то же время можно ограничиться и гораздо меньшим количеством систем, поскольку шары-поджигатели запускают обычно в одних и тех же хорошо известных местах.

Цена прототипа «Лаhав Ор» около 1 млн долларов (по сравнению с десятками млн долларов для аналогов), а время изготовления – 4-6 месяцев. В серийном производстве цена системы будет существенно ниже, сократится и время изготовления.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация