Названа возможная причина наклона оси вращения Урана (2 фото + 1 видео)

Категория: Космос
31 декабря 2018
Уран «уложил на бок» объект в два раза крупнее Земли





Фото Урана с телескопа Кек (Мауна-Кеа, Гавайи) На заседании Американского геофизического союза в Вашингтоне был представлен доклад группы астрономов и физиков во главе с Джейкобом Кегеррейсом из Университета Дарема. Исследователи на основании имеющихся данных и возможностей точного компьютерного моделирования изучали, что могло привести к необычным параметрам вращения Урана. Как известно, эта планета вращается фактически лежа на боку. Авторы исследования утверждают, что к этому привело драматическое столкновение Урана с объектом в два раза больше Земли, произошедшее около 3 миллиардов лет назад.

С использованием суперкомпьютера прорабатывалось более 50 сценариев образования условий, которые сейчас наблюдаются на Уране. Один из сценариев полностью совпал с наблюдаемой картиной. Наиболее вероятным является столкновение с объектом в два раза крупнее Земли. Это объясняет не только наклон оси вращения Урана, но и расположение его колец, спутников, а также положение магнитных полей и свойства ядра, которое не выделяет собственного тепла во внешние слои. Компьютерное моделирование столкновения Само столкновение было стремительным и продолжалось всего несколько часов, причем ударившее Уран тело было скалисто-ледяным, часть его осталась в составе планеты. Модель объясняет и положение магнитного поля, точка выхода силовых линий которого наклонено по отношению к географическим полюсам на 59 градусов в отличие от 11 градусов на Земле. После удара образовалось кольцо му#ора и обломков, часть их осталось в кольце, которое наблюдается сейчас, другие сформировали пять крупнейших спутников планеты.



Фото Урана и его спутников с телескопа Хаббл Поскольку непосредственно аппараты для изучения Урана и Нептуна не запускались, ученым остается сейчас полагаться в исследованиях на наблюдения земных телескопов и моделирование физических условий, подбирая сценарий, который не противоречит наблюдениям и законам природы.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация