Сахара может превратиться в гигантскую батарейку (2 фото)

Категория: Природа
10 сентября 2018
Ученые нашли способ, который позволит полностью изменить засушливый климат самой большой пустыни Земли, а также превратит ее в крупнейшую электростанцию мира.





Эта огромная пустыня снова может стать цветущим райским уголком, к такому выводу пришли ученые из США, Индии и Китая после построения модели климата Сахары в зависимости от определенных условий. Несколько тысяч лет назад Сахара была покрыта сочной растительностью, а ее ландшафт сильно отличался от нынешнего, благодаря многочисленным рекам и озерам.

Международная группа метеорологов предлагает покрыть всю поверхность пустыни Сахара солнечными и ветряными электростанциями. Идея действительно грандиозная, учитывая площадь гигантской пустыни – 9 миллионов квадратных километров. По словам руководителя проекта Юджинии Калнай, мега-электростанция будет производить гигантское количество энергии – в 4 раза больше, чем на данный момент использует человечество. «Побочным» эффектом проекта станет изменение климата Сахары в сторону более дождливого. Панели солнечных батарей станут отражать солнечный свет, остужая поверхность земли, а крупные ветряные электростанции изменят движения воздушных масс. Количество дождей при этом возрастёт как минимум в два раза. Специалисты считают, что таких условий будет вполне достаточно для развития земледелия в этом регионе, сообщает журнал Science.



На Земле есть не мало и других пустынь меньшего размера, но моделирование показало, что электростанции практически не повлияют на их климат из-за небольшого размера и природных особенностей.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация