Молоко признали вредным для всех, кто страдает простудой (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
7 ноября 2018
Ничего себе разрушители мифов! Их роль снова сыграли британские ученые: на этот раз медики установили, что молочные продукты утяжеляют протекание вашей простуды.



Не так давно мы уже писали, что польза здоровью от сегодняшнего магазинного молока очень сомнительна, а теперь выясняется, что особо не рекомендовано оно тем, кто уже расклеился.

А как же наша привычка выпить при кашле или больном горле горячего молочка с медом? Или сливочным маслом?

Организм здорового человека вырабатывает некоторое количество слизи, которая охраняет нас от вторжения зловредных микробов. У заболевшего же простудой секреция слизи резко увеличивается, из-за чего наблюдается охриплость и развивается кашель.

Как влияет на этот процесс употребление молока, решили выяснить сотрудники госпиталя имени Джозефа Листера. Для участия в эксперименте они пригласили 108 пациентов больницы, с жалобами на повышенную секрецию слизи, и выдержали их в течение шести дней на безмолочной диете.

Затем в их ежедневный рацион добавили по 350 мл молока - половине участников давали привычное коровье, а другим 50% - молоко соевое. Вкус напитков был сильно изменен, чтобы не нарушать чистоты эксперимента.

Результат не заставил себя долго ждать: за время безмолочной диеты уровень выделения слизи у всех участников упал с 65 до 55 баллов, а затем у тех, кто получал обычное молоко, снова поднялся до 63 баллов. А вот те, кому давали соевое, уже чувствовали себя лучше, говорится в исследовании, которое опубликовано в журнале Laryngoscope.

Отоларинголог Адам Фрош подчеркивает, что столь явная разница красноречиво говорит о том, что пациентам с простудой стоит прислушаться к своему организму, и если их беспокоитт выделение слизи временно отказаться от молочных продуктов.

Всё ясно.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация