Эдуард Бредун: нелепая судьба советского артиста (4 фото)

Категория: Кино, Ностальгия, PEGI 0+
13 августа 2018
Этого человека многие знали как мужа талантливой актрисы Изольды Извицкой. И даже упрекали Эдуарда Бредуна в том, что его образ жизни в итоге привел к ее преждевременному уходу.

Об актерском таланте Бредуна предпочитают умалчивать, однако в свое время он был достаточно востребованным на съемочной площадке, хоть и не сумел раскрыться перед зрителями так, как того хотел.





Родился Эдуард Бредун в 1934 году в Украине, в простой рабочей семье. Во время войны успел побывать в эвакуации, а позже семья обосновалась в Тамбове, где подроста определили в суворовское училище.

Он, как и многие дети войны, мечтал быть кадровым военным, но был комиссован по состоянию здоровья и аттестат зрелости получил в обычной школе.

Мало кто мог подумать, что с этим документом он отправится покорять Москву и станет студентом ВГИКа.

Творческие способности Бредуна были оценены по достоинству, и уже на втором курсе он получил свою первую небольшую роль в кино.

А потом, что называется, «попал в обойму» – молодого актера с характерной внешностью и твердым взглядом стали приглашать на съемки с завидной регулярностью.



"Разные судьбы" Он мечтал о больших и содержательных ролях, но режиссеры видели Бредуна исключительно в амплуа хулигана.

Соответственно, и роли для него в таких некогда популярных фильмах, как «Первый эшелон», «Ветер», «Сверстницы» подбирались соответствующие. И – эпизодические.

Это сильно раздражало Эдуарда Бредуна, который к тому времени уже был женат на Изольде Извицкой и завидовал более успешной кинематографической карьере супруги.

Из всех известных фильмов, которые на слуху у зрителя и в которых был задействован актер в те годы, можно вспомнить лишь картину Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Но и в этом случае Бредуну было предложено сыграть лишь в небольшом эпизоде.

Вероятно, недостаточно успешная карьера в кино стала причиной того, что актер начал спиваться. И не один, приглашая все чаще и чаще за стол супругу.





Изольда Извицкая. Закончилось все печально – Изольда Извицкая сломала себе и жизнь, и карьеру. Что касается Эдуарда Бредуна, то он продержался гораздо дольше.

Однажды после совместного застолья он просто собрал свои вещи и заявил жене, что уходит к ее лучшей подруге.

Именно это, по мнению тех, кто хорошо знал эту семью, стало причиной скорой гибели актрисы, для которой расставание с мужем стало сильным психологическим потрясением.

Сам же Бредун попытался начать все заново и даже снялся в нескольких фильмах, среди которых – «Не может быть!» и «12 стульев».

Но роли по-прежнему были эпизодическими, а герои актеру доставались либо невыразительными, либо лишенными моральных принципов.

В итоге актер, который дал себе слово завязать со спиртным, стал все чаще и чаще появляться на съемочной площадке в состоянии алкогольного опьянения.

У Бредуна и Извицкой не было детей, хотя оба о них мечтали. Не получилось создать настоящую семью и с другой женщиной. Актер фактически повторил путь Извицкой и довел себя до того состояния, когда даже его новая возлюбленная отказалась с ним жить.

В итоге Эдуард Бредун остался один и фактически без работы. Свою последнюю роль в фильме «Линия жизни» он сыграл в 1980 году, после чего режиссеры поставили крест на талантливом, но безответственном актере.

Скончался он 18 июля 1984 года в Москве – у Эдуарда Бредуна отказало сердце.

История повторилась практически в точности, как и у Изольды Извицкой: актера нашли в пустой квартире лишь через несколько дней после несчастья. Похоронен Эдуард Бредун на Востряковском кладбище.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация