Григорию Перельману надоело жить на пенсию мамы и он начал читать лекции (3 фото)

6 августа 2018
— Мне передали, что недавно Григорий согласился читать лекции для ученых в институтах Европы. И не только согласился, но уже туда летает. Бывает и в Швеции, где у него научная работа. Но это не на постоянной основе, а по приглашению, — рассказала «Комсомолке» бывшая учительница Перельмана Валентина Бердова. — В личной жизни у него все по–старому. Не женился. Живет со своей пожилой мамой. Заботится о ней. Почти ни с кем не общается.





Почти ни с кем не общается. Все больше просиживает в интернете. Там у него друзья по переписке, по научной работе.

— Перельман — человек, который живет где–то в другом измерении, — подтвердил «КП» один из социальных работников Санкт–Петербурга. — Не так давно встал вопрос о том, нужна ли маме Перельмана Любови Лейбовне, которой уже 79 лет, социальная помощь. Мы пришли в квартиру Перельмана с проверкой, заранее договорившись с женщиной о посещении. Я был удивлен аскетичностью обстановки в квартире. Было видно, что живут они очень скромно. Запах в квартире какой–то специфический был, то ли от пыли, то ли от грязи, то ли от ветхости. Я не смог там долго находиться, вышел.



— Неужели даже автографа не попросили?

— Нет, и в голову не пришло, как–то и не воспринимаю его «героем нашего времени». Из любопытства взглянул на человека, о котором столько говорили. Но с виду, простите, бродяга, очень неухожен... И по квартире видно, что женской руки здесь нет. Мама старенькая, силы не те. От помощи он отказался — в магазин, дескать, сам ходит. Но мы–то видели, что положение оставляет желать лучшего. Поэтому от соцслужбы выписали ей социального работника — женщина несколько раз в неделю навещает Любовь Лейбовну, помогает приготовить, убраться, принести продукты, лекарства. Эта социальная помощь для нее оказывается бесплатно.



«Подарим ящик черешни»

— Мы, кстати, поинтересовались, на какие средства живет семья, — продолжает соцработник. — Ответ был — на пенсию мамы. Но недавно Любовь Лейбовна рассказала, что последний год Григорий Яковлевич согласился читать лекции по математике. До этого он игнорировал все предложения, но то ли нужда заставила, то ли ему просто стало интересно — он начал вылетать за границу. Но не на дальние расстояния — не может надолго оставлять маму. И переводы денежные ему приходят время от времени, вроде бы неплохие деньги. Что касается социальной адаптации, то тут все непросто. Он по–прежнему сторонится людей. Просит социального работника заранее звонить по телефону и предупреждать о времени прихода. Иначе и дверь не откроет. Сам по себе неприхотлив. Питаться вообще может однообразно — бутерброды да молоко или кефир.

Как накануне дня рождения математика рассказал «КП» бывший учитель Перельмана, который иногда с ним общается, сейчас Григорий Яковлевич бодр, в приподнятом духе. Любит дома играть на скрипке.

— Григорий Яковлевич в деньгах достаточно ограничен, — говорит его знакомый. — Знаю, что он любит черешню, но не позволяет себе — дороговато. Мы решили подарить ему на день рождения ящик черешни — чтобы наелся вдоволь!
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация