Спиннеры признали опасными для европейских детей (2 фото)

14 марта 2018
Особую опасность могут представлять модели с подсветкой и мелкими деталями, которые легко отделяются от корпуса.





Европейская система быстрого оповещения о сомнительной продукции опубликовала доклад о списке опасных товаров, составленном специалистами Евросоюза. В него в числе прочего попали спиннеры.

В докладе говорится, что спиннеры, особенно модели с подсветкой и мелкими частями, могут представлять опасность для детей. Если ребенок проглотит пуговичную батарею от светящегося спиннера, это может привести к ожогам кишечника и пищевода.



По идее, если прибор собран качественно, его детали во время эксплуатации останутся на месте, но к дешевым спиннерам, массово появившимся в продаже, это явно не относится.

В прошлом году, когда спиннеры были популярны в России, Роспотребнадзор пытался понять, чем они опасны. Экспертиза показала, что на психику они не влияют, но могут быть вредны из-за мелких деталей. Получается, в этом моменте специалисты Евросоюза и России сошлись во мнении.

По рекомендации Роспотребнадзора, если все-таки рискнули купить прибор детям, его нужно регулярно проверять, чтобы своевременно выявить поломку. Маленький ребенок может играть с ним только под присмотром взрослых. В магазине стоит обратить внимание на шум при вращении и резкий химический запах – у качественного спиннера этого быть не должно. Подобные советы дала американская комиссия по безопасности потребительских товаров.

Или рекомендации ведомства никто не читал, или жителям страны на них все равно, но согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 48% россиян рассказали, что они сами или их близкие знакомые обладают спиннерами. 8% жителей страны владели ими ранее. При этом, только 16% россиян дали спиннерам положительную оценку, а 45% респондентов игрушка не понравилась.

75% россиян считают спиннер идеальной игрушкой для разработки мелкой моторики, 23% назвали его модным аксессуаром. Опасным для здоровья его назвали 26% жителей страны, а 51% посчитал прибор совершенно безвредным. 23% нейтрально относятся к игрушке.

Предложение о полном запрете игрушки поддержали 15% респондентов, частичное ограничение пользования спиннера несовершеннолетними поддержали 33% россиян. 40% жителей страны выступили против запрета.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация