Мода на спиннеры. Что за штуки прилипли пальцам нардепов

23 июня 2017
Плоские колеса с тремя лопастями, которые быстро вертятся на пальцах, заменили украинским детям покемонов. Да и не только детям. В парламенте нардепы охотно развлекаются игрушками





"Можно ли серьезно говорить о ВР, если я видел сегодня в руках 5-ти депутатов спиннеры", - написал в Facebook Борислав Береза.

В комментах ехидно поинтересовались, не разделяет ли сам нардеп страсти других парламентариев. Собственно восторг спиннерами нардеп отрицал, зато признал, что у его детей такие игрушки есть.

И это совсем не удивительно, ведь сейчас спиннеры – на каждом шагу. Ими развлекаются пассажиры на остановках общественного транспорта, дети во дворах и клерки в офисах. "У нас есть спиннеры", - щеголяет каждая лавочка на улице. Даже на рынке посреди капусты и кабачков выложены сразу несколько вариантов игрушки.



За 60 грн можно купить самую простую и анонимную, 145 – 200 грн стоят довольно простые спиннеры, но уже в упаковках с надписью antistress. А за 400-500 грн можно приобрести настоящее произведение промышленного искусства – с магическими кругами, подсветкой и обещанием приковать ваш взгляд на несколько часов.

Предлагаем разобраться, откуда взялись спиннеры, как они работают и что дают нашим детям.

ГДЕ ОНИ ВЗЯЛИСЬ

Спинеры построены довольно просто: встроенный в игрушку подшипник бросает вызов силе трения, а форма лопастей усиливает эффект. В результате слабенький толчок заводит игрушку на несколько минут.

Что же до авторства спиннера, есть две основные версии. Согласно первой игрушку придумала инженер-химинг Кэтрин Хеттингер. Женщина страдала аутоиммунным заболеванием, которое вызывает чрезмерную усталость в мышцах, и не могла играть с дочкой. Чтобы малышка не томилась, создала прототип на из бумаги и скотча. Потом Кэтрин сделала еще несколько и продала их на уличных ярмарках. Потом оказалось, что добиться успеха непросто: магазины и игрушечные фабрики в Кэтрин не верили и ее идею запускать в массовое производство не хотели.





Сторонники второй версии настаивают, что изобретение Хеттингер - ну очень дальний родственник спиннера, а настоящий автор сейчас модного аксессуара - Скот МакКоксери. В 2014 году мужчина создал игрушку, чтобы утолять волнение перед встречами. Позже сделал несколько на продажу, но об авторском праве не позаботился. За спиннеры взялись несколько производителей сразу.

ПОПУЛЯРНОСТЬ СПИННЕРОВ

Считается, что шествие спиннера по планете началась со статьи в

Forbes, где его назвали "обязательной офисной игрушкой в 2017 году".

Умельцы быстро заполонили соцсети видео различными трюками с новой игрушкой.

В мае спиннеры заняли первые 20 позиций в рейтинге самых продаваемых игрушек на Amazon.



Эксперты пророчат спиннеру быстрый упадок, но пока он остается на пике популярности.

Виртуальные спиннеры запустил даже Google. Если внести слово spinner в поисковик, он выдает соответствующую картинку. А вертеть ее можно при помощи мыши.



Новое видео с эффектными трюками набрало 16,5 млн просмотров за несколько дней.



Интересно, что спиннеры крутят даже животные - конечно же, не без человеческой помощи.

А еще - в Интернете куча мастер-классов, как смастерить спиннер самому, усовершенствовать его и превратить в нечто другое.



ТЕРАПИЯ СПИННЕРАМИ

Эксперты утверждают: спиннеры снижают уровень тревожности, помогают сосредоточиться и будут полезны, в том числе, людям с умственными и эмоциональными расстройствами.

В чем секрет игрушки Depo.ua спросил психотерапевта Марию Семенюк.

"По моему мнению, спиннеры - это модернизированный волчок. Спиннеры развивают мелкую моторику, которая, в свою очередь влияет на развитие речи ребенка. Дети, которые знакомятся с вещами, не только глядя на них, но и касаясь, глубже познают новый для них мир. Да и взрослым будет польза: игра со спиннером, как любая работа руками, будет способствовать улучшению мыслительных процессов", - отмечает Мария.

По ее мнению, игрушка пригодится маленьким непоседливым детям и тревожным взрослым.

"Монотонная манипуляция предметами обычно успокаивает, поэтому еще одна польза новомодной игрушки - снятие напряжения. Но это ситуативный эффект: не стоит ожидать, что очень активный ребенок станет пробегать меньше километров вокруг вас, а тревожный взрослый успокоится", - добавляет эксперт.

Между тем W. A. T. C. H " - организация, которая борется с вредными игрушками, начинает поднимать тревогу. Мол, без присмотра маленьких детей со спиннером оставлять нельзя - при падении спиннер может нанести вред малышам.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация