Адронный коллайдер... конец или начало ?

19 июня 2008
7

Адронный коллайдер... конец или начало ?

Запуск Большого адронного коллайдера может привести к Апокалипсису. Так посчитали двое граждан США и подали в суд на Европейскую организацию по ядерным исследованиям....

До конца света остается чуть меньше месяца. По крайней мере так считают ряд ученых по всему миру. Отменить апокалипсис через суд пытаются Уолтер Вагнер и Луис Санчо. В июле на границе Франции и Швейцарии будет запущен Большой адронный коллайдер, создававшийся на протяжении 14 лет. Это самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. На глубине 100 метров по кольцу диаметром 27 километров заряженные частицы будут разгоняться почти до скорости света.

Адронный коллайдер... конец или начало ?

Будет воссоздана модель Большого взрыва, благодаря которому и появилась наша вселенная (это только теория - прим.Tiasv). Протонам предстоит столкнуться с невиданной доселе энергией – 14 терраэлектронвольт – в миллион раз больше, чем при единичном термоядерном синтезе (но всего в 1000 раз больше чем при сверхвысоких энергетических ливнях, происходящих в нашей атмосфере - прим. Tiasv).Сталкиваясь, они образуют миллионы осколков, которые и предстоит исследовать.

Адронный коллайдер... конец или начало ?

С их помощью ученые надеются значительно продвинуться в понимании, откуда появилась материя и время (очень оптимистические предположения - прим. Tiasv). В большом адронном коллайдере физики хотят поймать бозон Хиггса, именуемый также "частицей Бога". На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной. Если "частицу Бога" не найдут, все аккуратно выведенные физиками законы окажутся всего лишь неверными гипотезами (вот только признают ли это в случае отрицательного результата ? - прим. Tiasv).

Адронный коллайдер... конец или начало ?

Но Уолтера Вагнера и Луиса Санчо пугает не это. Ученые в своем любопытстве зашли слишком далеко. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра (слишком громкие и смелые заявления - прим. Tiasv). Ее масса начнет расти, с начала она всосет в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету.

Адронный коллайдер... конец или начало ?

Российские участники проекта говорят, что само появление подобных дыр почти невероятно. Но в любом случае их не стоит путать с астрономическими черными дырами. Со своей ничтожной массой рукотворные завихрения просуществуют меньше секунды. Узнать, была ли дыра, можно только изучив продукты распада фотонов.

Адронный коллайдер... конец или начало ?

По своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые 40 стран. Страсть к познанию уже обошлась участникам проекта в 8 миллиардов долларов. Размах исследований столь огромен, что предсказать результаты фактически невозможно. Физики уверены лишь в одном – они не изобретатели, а исследователи. То есть все то, что будет создано в ускорителе, уже существует миллиарды лет.

Адронный коллайдер... конец или начало ?

А вот как человечество распорядится открытиями, создаст атомную бомбу или электростанцию – вопрос даже не завтрашнего дня. Все передовые разработки созданы на теоретической базе 19 века (вот с этого и нужно начинать - прим.Tiasv).

Адронный коллайдер... конец или начало ?

После первого пуска в июле еще год уйдет у ученых на настройку сложнейшей аппаратуры. Но уже сейчас начались международные переговоры о строительстве линейного ускорителя следующего поколения длиной пятьдесят километров. Среди пяти возможных площадок неплохие шансы имеет территория рядом с подмосковной Дубной. Правда, эти работы начнутся не раньше 2020 года.

Адронный коллайдер... конец или начало ?

=====================================================================
Будет очень забавно и удивительно, если демократия восторжествует и запуск отменят :) Но я уверен, что такого не будет...потратив миллиарды, никто не сможет отказать себе в удовольствии посмотреть что же будет.
.....Человек всегда лез в то, что ему было не дозволено на обыденном уровне...с одной стороны тяга к познанию только приветствуется, но когда оценка своих сил и знаний, на данный момент, не на высшем уровне, возникает вопрос - стоит ли это делать ?...по крайней мере сейчас ? основываясь на теориях, которые далеки от совершенства, мы пытаемся одним "шагом" пройти весь путь сразу...не кажеться ли это слишком лёгким и наивным, а главное преждевременным ?....Но, что-либо изменить в этих принципах, мы врядли сможем и поэтому будем ждать результатов....(Tiasv)
=====================================================================

Фотоподбор: Tiasv

+30
7 комментариев
mmm
19 июня 2008
0
Я для друзей, чтоб пояснить, чем угрожает коллайдер, придумал такую аналогию.
Все данные по физике – это такое огромное поле кроссворда «Судоку», где нужно заполнять квадратики цифрами – числами от 1 до 9, не больше и не меньше. На огромном листе ватмана, на котором меленько-меленько нарисован кроссворд, изначально не было цифр вообще. Люди со временем поняли, что это кроссворд, и начали его потихоньку заполнять, и написали в одном месте «5», где-то еще «6», где-то – «1», и очень обрадовались, что пока все сходится :)
Потом пришел Эйнштейн и сказал: «Парни! В рот мне ноги! Смотрите сюда! Тут, короче, где пятерка стоит – вообще единица должна быть, а вот тут половину кроссворда нужно забить единицами, и тогда все клево сойдется!». Пипл сначала осторожничал, а потом проникся скоростью заполнения кроссворда (Блин! Как быстро-то пошло!), и народ стал что-то рисовать от себя, принимая заполненное поле единицами за правильно заполненную часть кроссворда. Причем, иногда рисуя нолики, иногда – дробные числа, и т.п.
Коллайдер – это машина, которая, смотря на кучу единиц, наставленных Эйнштейном, может сразу же заполнить еще несколько ключевых клеточек, заканчивающих какой-то ряд, нарисованный мистером Альбертом…
Но тут появились люди, которые сказали: «Ёманарот! Если запустить коллайдер, то вдруг получится, что в центре кроссворда знак «Бесконечность деленная на ноль»? Тогда всем кранты!». И пипл частично схавал, ибо боится «крантов» как бы они не выглядели…
Засада в том, что мы до сих пор не знаем, во что мы играем – вдруг это и не Судоку, а вообще «Еврокроссвод» со словами, а в тех полях, где мы числа пишем, нужно буквы писать, чтоб получались слова, да еще и на шифрованном китайском? А вдруг это даже не весь кроссворд, а то, что нам видно – кусок из кроссворда, да еще и неизвестно из какого места выдранный?
В общем, загадка мира в том, что мы даже не уверены, существует ли этот мир.
TotaL
19 июня 2008
956 комментариев
0
Ёманарот! Чувак, ты шариш big_smile1
.
.
20 июня 2008
0
+1
doktor
20 июня 2008
0
мля.... внук эйнштейна!
Shtrudel
20 июня 2008
144 комментария
0
А я всегда говорил Физика это лже-наука doubt
Kirson
21 июня 2008
897 комментариев
0
Человек создан чтобы думать!
MaksFess
23 июня 2008
0
очень граммотно mmm обрисовал ситуацию!))))) молодец! wink а на счет всего этого...мы так и так згинем,так почему же не рискнуть...тем более , что потенциал этого проекта огромен! это научное чудо открывает много возможностей, тайн и т.д., и т.п.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация