Мух объявили разносчиками язвы и рака желудка (1 фото)

28 ноября 2017
В целом, эти насекомые переносят более трехсот опасных для здоровья человека микроорганизмов, что явно больше, чем думали ранее.



Международная научная группа, в которую вошли специалисты из Наньянского технологического университета, Университета штата Пенсильвания, Федерального университета Рио-де-Жанейро и еще семи научных учреждений, выяснила, что мухи более опасны для человека, чем считалось ранее. После анализа микробиома 116 особей мясных и комнатных мух с территории Евразии, Южной и Северной Америки они выяснили, что насекомые переносят огромное количество бактерий. Больше всего их находилось на крыльях и лапках мух.

Более страшными оказались комнатные мухи, переносящие до 351 вида опасных микроорганизмов. Мясные мухи переносят «только» 316 видов. Соответственно, насекомые распространяют больше заболеваний, чем считалось раньше. Например, именно мухи могут переносить на себе бактерии Helicobacter pylori, которые ответственны за развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, дуоденита, гастрита, рака желудка.

Есть и позитивные моменты в этом открытии. Ученые говорят, что мухи помогут им собирать данные о возможных эпидемиях, наблюдать за состоянием окружающей среды и здоровьем населения, пригодятся насекомые и для судебной медицины.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация