Для чего Сенат США срочно приравнял Россию к Ирану

Категория: Политика
14 июня 2017
Спешка и единодушие в деле закрепления антироссийских санкций свидетельствуют о том, что законодатели США не только не доверяют собственному президенту, но и готовят возможность экономической реакции на усиление российской агрессии



Группа влиятельных американских сенаторов, включительно с лидером большинства Митчем Макконеллом, пришли к согласию относительно того, что санкции против России нужно ужесточить – и вывести вопрос об их отмене с исключительной компетенции президента США.

Такое предложение может быть реализовано уже до конца этой недели. Чтобы максимально ускорить процесс его принятия и избежать лишней бюрократической волокиты, сенаторы собираются подверстать решение относительно антироссийских санкций к закону о санкциях против Ирана, который уже прошел процедурное голосование.

При поэтом предложенная поправка позволит быстро и без проволочек наращивать санкции против российских предприятий, работающих в ключевых секторах российской экономики – горно-добывающих, металлургических и транспортных (в том числе – железнодорожных).

В случае принятия этой поправки, для того, чтобы снять любые из антироссийских санкций, хозяину Белого дома придется предоставлять Конгрессу список ограничений, который администрация захочет отменять, четкие пояснения относительно того, какие есть причины для такой отмены, после чего подождать 30 дней, в течение которых Сенат и Палата представителей выскажут свое отношение к предложенному смягчению санкций.

В случае принятия предложенной поправки, антироссийские санкции могут быть усилены как за рост российской агрессии против Украины, так и за новые попытки вмешательства в избирательную систему США, за поставки вооружений режиму сирийского диктатора Башара Асада.

При том влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что в случае, если президент США Дональд Трамп "не захочет подписать закон, с помощью которого можно наказать Россию", то это будет свидетельствовать о том, что он "предал демократию". Сегодня и звавтра представители Сената и Конгресса на заседаниях комитетов по иностранным делам будут общаться на эту тему с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Дополнительным аргументом в пользу принятия антироссийских санкций является и тот факт, что часть сенаторов-демократов, которые собирались голосовать против закона в отношении антииранских ограничений, готовы поддержать этот закон в случае, если его дополнят антироссийскими санкциями.

Почему американские законодатели так спешат, и почему тема законодательного закрепления стала настолько насущной, что соответствующий законопроект "подверстают" к другому, не сильно с ним связанному закону?

Ответов может быть несколько. Первый и очевидный – заключается в том, что вашингтонские элиты не верят Дональду Трампу. И, будучи не в состоянии предугадать его следующие шаги, пытаются сузить ему пространство для маневра с помощью законодательных ограничений.

Другой – и это, увы, далеко менее лестное для нас объяснение - может заключаться в том, что Конгресс США знает что-то, чего не знаем мы. Это знание может касаться, например, планов возможного наращивания российской агрессии на Донбассе. Решение в отношении которых, возможно, еще не принято окончательно. И, открывая широкий простор для дальнейшего наращивания "тяжелых", секторальных санкций против России, Конгресс прозрачно намекает, что у США есть способы, возможность и желание заставить Кремль заплатить за вероятную агрессию еще более высокую и тяжелую цену. Будем надеяться, что Владимир Владимирович Путин этот намек поймет и проинтерпретирует должным образом.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация