3 года назад погиб генерал Кульчицкий

Категория: Политика
30 мая 2017


29 мая 2014 года, в зоне боевых действий, в городе Славянск Донецкой области, погиб генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Вертолет Ми- 8, на котором находился Сергей Петрович, сбили пророссийские террористы неподалеку горы Карачун. Это был его четвертый вылет на Карачун и последний день перед отпуском. Тогда погибло 12 человек- шесть военнослужащих Нацгвардии Украины, включая экипаж геликоптера, и шесть – представителей спецподразделения МВД Украины.





Генерал-майор Кульчицкий погиб в зоне АТО

Сергея Кульчицкого вспоминают как искреннего и дружелюбного человека. Любил жену, семью, природу, ходил в оперу.

“У нас был невероятный роман в письмах. Мы переписывались три года, пока он учился на Дальнем Востоке, а я в Киеве. Наши матери очень дружили, и мы были знакомы с детства. А когда начали встречаться, Сережа почти сразу предложил мне выйти за него замуж, но только после окончания училища. И я его ждала. А потом поехала с ним на Крайний Север – в Мурманськую область. Сережа закончил училище с красным дипломом и мог сам выбирать место службы. Наиболее интересно ему казалось в Мурманске, за Полярным кругом. Мы прожили там семь лет. Там родился и сын Валерий”, – рассказала изданию focus.ua Надежда Кульчицкая, вдова генерала.



Генерал-майор Кульчицкий погиб в зоне АТО

“Очень любил Украину и служить хотел только там. Его украинскость в советской армии многих коробила: однажды именно из-за этого ему долго не присваивали очередное звание. Когда распался Союз, у нас даже вопроса не возникало, куда ехать. Так мы оказались в Тернополе, на родине наших родителей”.



Генерал-майор быстро находил общий язык с окружающими. Был внимательным к каждому солдату.

“Мог объясниться с любым человеком – хоть с сантехником, хоть с начальником, генералом. Никто не боялся идти к нему в кабинет и докладывать о каких-то недостатках. Он для всех был своим. Будучи командиром взвода, Сережа ставил себе цель – за день обстоятельно поговорить хоть с одним солдатом. Когда шел на обед, брал с собой одного из своих подчиненных, расспрашивал о семье, о проблемах, о мечтах. Солдаты очень любили его и искренне ему верили. И он безмерно ценил их отношение к себе”, – добавила Кульчицкая.

Многим неопытным бойцам Сергей Петрович спас жизнь. За это его называли вторым отцом и ангелом-хранитилем.





“Когда нам сказали, что Кульчицкого убили, суровые мужики плакали как дети. Он был настоящим солдатом. А еще он был нашей надеждой. Мы верили: пока в командовании АТО есть Кульчицкий, нас не бросят на верную смерть, не забудут. Убийство Кульчицкого было заранее спланировано и хорошо подготовлено. Из двух, что прилетели на гору Карачун, вертолетов первый не тронули – ударили по второму, в котором был генерал”, -поделился

Владимир Иббадулаев, военный Нацгвардии Украины.







Героя Украины похоронили Личаковском кладбище во Львове.

В Полтаве похоронили 38-летнего Ростислава Чипенка, сапера 90-го батальона в составе 81-й аэромобильной бригады. Умер в больнице после взрыва мины во время разведки. Прикрыл собой четырех товарищей.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация