Таракан, Таракан, Тараканище! Он рычит, и кричит, и усами шевелит (20 фото + 1 видео)

Категория: Природа, PEGI 0+
28 мая 2017
Таракан существует на земле уже на протяжении более чем 300 млн лет в своем неизменном виде, об этом говорят окаменелости тараканов и хорошо сохранившееся предки тараканов погибшие и запечатанные несколько миллионов лет назад в янтаре.

Тараканы, или таракановые (лат. Blattoptera, Blattodea) — отряд насекомых из надотряда тараканообразных (Dictyoptera). Известно более 7570 видов таракановых, включая более 4640 видов собственно тараканов и 2900 видов термитов, которых, согласно современным представлениям, включают в состав этого отряда.



Тараканы считаются вредными насекомыми, т.к. способны переносить инфекцию и портить растения.





Самка таракана может сохранять семя самца и впоследствии оплодотворять сама себя из "запасов".



Тараканы живут неделю без воды, месяц без еды, и несколько дней без головы



Megaloblattalongipennis.



Megaloblattalongipennis можно встретить в Латинской Америке - он просто огромный — до 18 см, так еще и летает! Это единственный вид тараканов, способный долго передвигаться по воздуху. Очень похож на мадагаскарскую разновидность внешним видом.



Тараканы весьма существенно влияют на Землю. Дело в том, что все насекомые, включая и огромное количество тараканов, выделяют в воздух около 20% метана, который ученые называют основной причиной глобального потепления

Газы тараканы выпускают каждые 15 минут и даже несколько часов после смерти. Так, что их вклад в дело выброса метана - весьма велико.



Таракан, упавший на спину на гладкой поверхности, уже не сможет перевернуться обратно и умирает



Таракан-носорог

Вес этой живности может достигать аж 40 г, для сравнения — столько же весит обычный воробей. Туловище у него практически круглое, покрыто блестящим хитином шоколадного цвета. Еще одна особенность — долгий срок жизни. Носороги могут здравствовать в течение 10 лет.



Таракан имеет международное название "кукарача"



Дышат тараканы всем телом, а крови у них нет вовсе



Таракан - мертвая голова

Это был бы обычный черный таракан с блестящим хитиновым панцирем, если бы не наличие на верхней части спины странного рисунка. На светлом фоне изображена страшная черная физиономия чудовища с оранжевыми глазами.



Банановый таракан

Еще один известный домашний питомец для любителей необычных насекомых. Самый красивый таракан, обладающий длинным овальным туловищем нежной салатной окраски. Название получил из-за среды обитания. Тропический житель в природе поселяется рядом с банановыми пальмами, питаясь остатками их листьев и нектаром цветов. Дома их держат в закрытых аквариумах, чтобы они не убежали. Банановые тараканы отличаются сильной прыгучестью в высоту и на дальние расстояния. Другая их особенность — умение копать почву. Даже молодые личинки сразу после рождения способны зарываться глубоко в грунт. Кроме того, взрослые особи -хищные каннибалы, которые не оставят в живых ни одного таракана другого вида.



Тараканы способны вызвать астму



Шипящий мадагаскарский таракан

Крупные тараканы, длина взрослой особи может достичь 8-10 см. Возможных врагов они отпугивают громким резким шипением. Такая способность дыхальцев очень напоминает змеиные звуки и отлично помогает тараканам спастись от нападения.





Тараканы быстро бегают. Около 75 сантиметров за секунду. Если бы они были размером с гепарда, то их скорость равнялась бы примерно 50 км/ч



Прыгающий таракан Saltoblattella montistabularis (англ. Jumping Cockroach)

Новый вид тараканов, открытый в 2006 году, попал в 10-ку недавно открытых животных на планете.

Благодаря длинным задним конечностям чем-то напоминает кузнечика. Голову украшают большие выпуклые глаза. Самки имеют желтоватый, а самцы красновато-оранжевый цвет.



Тараканы выдерживают высокие дозы радиации. Человеческий организм выдерживает 500 рад, а таракан способен выжить и после облучения в 6400 рад.



Тараканы за год откладывают по 7-8 кладок с сорока яйцами, в каждом из которых по 200-300 "младенцев". Если бы тараканы не умирали по естественным причинам, то пройти по Земле, не наступив на таракана было бы нельзя



Таракан очень маневренный - за одну секунду он может поменять траекторию своего движения 25 раз.



Тараканы могут задерживать дыхание и находиться вообще без воздуха около 40 минут

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация